Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске отметили Международный день освобождения узников фашистских лагерей

12 апреля 2021 года 08:36

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В этот день в 1945 г. заключенные "Бухенвальда" подняли восстание и обрели свободу. В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину. В нашем городе общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей насчитывает более 200 человек человек. Ежегодно ветераны встречаются на торжественном мероприятии, посвящённом этой памятной дате, которое организовано Администрацией города, Городским клубом ветеранов, семейным развлекательным центром «Атом» и рестораном "Веранда".

В честь этого дня 9 апреля состоялся митинг на территории мемориального комплекса Вечный огонь. Более двадцати ветеранов смогли принять участие в торжественном мероприятии с возложением венков к памятнику, установленному в честь памяти малолетних узников фашистских концлагерей. К сожалению, в условиях пандемии, ограничений и состояния здоровья, многие ветераны не смогли принять участие в этом памятном мероприятии, но не теряют надежды сделать это в следующем году.

На встрече ветеранов приветствовала заместитель главы Администрации Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова, поблагодарив ветеранов за трудовой вклад в развитие города, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, активную жизненную позицию и пожелала крепкого здоровья, душевного тепла, благополучия и долгих лет жизни.

С ответным словом выступили ветераны, которые поделились своими воспоминаниями и поблагодарили организаторов за душевный приём, внимание и поддержку.

По завершении митинга ветеранов принял ресторан "Веранда" в МТРК "Триумф-Плаза", где был организован праздничный стол, за которым гости смогли послушать концертную программу, подготовленную Городским клубом ветеранов, поделиться воспоминаниями и пообщаться в неформальной обстановке. В концертной программе при звуковой поддержке Александра Казакова приняли участие Леонид Булатов со своим бессменным аккордеоном и обладатель волшебного голоса - Виктор Одарин. В их прекрасном исполнении прозвучали любимые песни ветеранов, которые с удобольствием подпевали и танцевали под них.

Желаем дорогим ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

РЦ "АТОМ"
 

Рейтинг новости: 39

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 15:06