Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Интервью Ирины Строевой газете "Калужские Губернские ведомости"

13 апреля 2021 года 08:09

Ирина Строева видит будущее в каждом ребёнке.

Обнинская школа № 8, ныне Технический лицей, отмечает в этом учебном году полувековой юбилей. Директор лицея Ирина Строева побеседовала с нами о прошлом учебного заведения и его месте в системе образования Обнинска и региона сегодня.

Ирина Строева – победитель региональных конкурсов «Лидер в образовании-2003» и «Женщина – директор года» (2010 г.). Она награждена знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», медалью «Лучшие люди России» и является ветераном труда. За большой вклад в развитие системы образования города Обнинска и инновационную работу отмечена Благодарностью президента РФ, Почётной грамотой губернатора области, Почётными грамотами министерства образования и науки области, администрации Обнинска. Член партии «Единая Россия» с 2009 г.

С чего всё начинается
Ирина Александровна пришла сюда на работу в середине 80-х годов методистом и учителем истории. С тех пор она была и заместителем директора, а в 2000 году заняла руководящее кресло. Когда в 2002 году решили объединить под одной крышей общеобразовательную школу № 8 и лицей, именно ей доверили руководить учебным заведением.

- Школа - это место, где идет образовательный процесс, как бы ее ни называли – гимназией, лицеем или колледжем, - считает Ирина Строева. - И в XXI веке здесь по-прежнему учат и воспитывают подрастающие поколения. Наши выпускники должны быть грамотными, стрессоустойчивыми и готовыми к взрослой жизни и труду.

Преемственность – одна из черт, важность которых отмечает Ирина Строева. Она вспоминает основателя 8-й школы Алексея Калениковича Никоненко, который руководил ею с момента основания до 1976 года. После этого он перешел в 10-ю школу, которую возглавлял четверть века.

Среди преподавателей, с которыми ей довелось поработать, Ирина Александровна с радостью упоминает Надежду Васильевну Василец, Веру Николаевну Копыткову, Веру Николаевну Полионову, Людмилу Аркадьевну Разживину, Анну Николаевну Рахманину, Лиану Алексеевну Мелентьеву, Александра Владимировича Башкатова, Валентину Родионовну Павскую, Людмилу Михайловну Одновол. Как рассказывает Ирина Строева, каждый из членов коллектива важен для команды.

Способность адаптироваться

В непростые 90-е годы лицей готовил учеников не просто по стандартной системе. В дополнение к аттестату об окончании школы ученики осваивали сразу две специальности.

- Ранняя профессиональная подготовка важна - мы понимаем это. Прислушиваемся и к нашим ученикам, многие из которых хотят определиться с выбором будущей профессии, еще находясь за школьной партой, - рассказывает Ирина Строева.

Уже больше 10 лет в Обнинске действуют кадетские классы правовой направленности. Они были созданы в Техническом лицее при поддержке управления МВД России по Калужской области и городского ОВД. Опыт лицея впоследствии переняли и другие заведения региона, и сейчас кадетские классы – распространенная практика.

Также в Техническом лицее одними из первых появились и «родительские дорожные патрули». Умение директора прислушаться к родителям и всем людям, заинтересованным в благополучии детей и школы, позволило создать особую атмосферу. Теперь многие вопросы и проблемы решаются совместными усилиями.

- Когда рождается интересная идея, важно заразить ею и других. Именно так появляются по-настоящему успешные проекты в коллективе,- полагает Ирина Строева. - Никто не пойдет за человеком, который не умеет слушать и слышать других людей. Одни лишь теоретические знания не помогут, если у вас нет умения и желания сопереживать людям и помогать им.

На благо города
Ее выпускники принимают участие в проектах, выходящих за пределы школы. Так, на улице Мира к очередному юбилею образовательного учреждения разбили сиреневую аллею, а рядом с входом в школу к юбилею окончания Великой Отечественной войны появилась аллея Победы. Администрация учебного заведения готовит и сюрприз к 65-летию наукограда.

В прошлом учебном году в школе открыли центр духовно-нравственного воспитания Кирилла и Мефодия. Эта инициатива помогает приобщить детей к основам культуры - от искусства и архитектуры до этикета и норм общения.

Ключевая задача проекта – воспитание в детях социально ответственных граждан, понимающих традиции страны, в которой они родились и живут.
Татьяна Волнистова, начальник управления общего образования Обнинска:
- Ирина Александровна - современный, активный и эффективный руководитель. Она сформировала в Техническом лицее сплочённый творческий коллектив. Под особым вниманием Ирины Александровны - система воспитания наших детей, где много времени уделяется патриотическому направлению.

Анна Миронова, мать Алексея и Ангелины, учеников лицея:
- Я знаю Ирину Александровну с 2004 года, когда в школу пошёл мой старший сын. Она человек ответственный, инициативный и хозяйственный. Школа за это время преобразилась! Многое в обучении и развитии детей изменилось в лучшую сторону. Ирина Александровна поддерживает современные методы обучения и воспитания. Она всегда готова помочь решить любую проблему вместе с родителями и коллективом. В каждом ребенке Ирина Александровна видит будущее.

Елена Уханова, заместитель директора лицея:
- Для меня Ирина Строева – руководитель с большой буквы. В результате ее активной работы в школе открываются новые направления, мы участвуем в проектах, которые идут в ногу со временем. В прошлом учебном году мы вошли в федеральный проект «Успех каждого ребенка». Школа участвовала в конкурсе, победила и получила новое оборудование для уроков по робототехнике.

Важно
Технический лицей внесен в национальный реестр лучших образовательных учреждений России, реализующих инновационную деятельность в области образования. На базе школы ежегодно осуществляются социально значимые проекты. 

Газета "Калужские Губернские ведомости"

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:20