Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске появилось «Дерево добра»

17 сентября 2021 года 09:57

16 сентября в Обнинске состоялось торжественное открытие новой городской скульптуры «Одуванчик». Ее установили на территории детского технопарка «Кванториум».

Фигура сделана в виде одуванчика с ладошками, символизирующими связь добрых людей всего мира. Скульптор называет ее также «Дерево добра».

Торжественную церемонию открыла глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова:

- Очень приятно, что юбилейный год продолжает приносить нам подарки, особенно такие – связанные с добром и милосердием. Спасибо огромное за подарок, это действительно для нас очень-очень большая честь. Чем больше таких памятников у нас в городе, тем он становится лучше, красивее и добрее!

Несколько дней назад такую же скульптуру установили в центре Петербурга. А в Калужской области Дерево добра «выросло» не только в Обнинске, но и в Мосальске. Чуть позже оно появится и в Калуге.

Об этом договорился со скульптором депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, который также присутствовал на церемонии открытия новой городской скульптуры:

– Нашего Президента недавно спросили - в чём национальная идея России? И он сказал очень просто: «Семья и дети». Это ровно то, что ждет нашего добра. Поэтому, конечно, на Калужской Земле это всё должно появиться, и пусть вся Калужская Земля будет пропитана добром! Я в этом не сомневаюсь, и желаю, чтобы все мы участвовали в этом большом важном, интересном деле.

Автор скульптуры Григорий Потоцкий – академик Международной Академии информатизации, член-корреспондент педагогической Академии, член международного Союза художников при ЮНЕСКО, член Союза художников, скульптор и живописец. Также Григорий Викторович является Президентом Международной академии доброты.

- Начиная 1991 с года, я установил 150 памятников в 50 странах мира. Я это делаю своими силами и с помощью моих друзей для укрепления имиджа России за рубежом. Я считаю, что человек - только тогда человек, когда он добрый. С помощью доброты можно решить любую проблему. Особенно это важно знать детям, - сказал Григорий Викторович. Также он поблагодарил Администрацию города Обнинска, Геннадия Скляра и Марину Хоменко за то, что они так тепло приняли его подарок.

Затем директор МБОУ ДО ЦРТДиЮ «Кванториум» Марина Хоменко поблагодарила Григория Потоцкого за служение идеалам добра и вручила ему Благодарственное письмо и цветы.

Также были отмечены грамотами и Благодарственными письмами:
- Шапошников Виктор Владимирович – генеральный директор компании «Дон» за помощь в приобретении камня.
- Марина Лужите и Александр Ульянов – за помощь в транспортировке символа добра и мира.

Праздник завершил небольшой концерт, в котором приняли участие солист московского театра оперетты Леонид Бахталин и солисты детской студии Федерации акробатического рок-н-ролла Калужской области (руководители: Мария Ермолина и Оксана Елисеева).

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 12:11