Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ТИЦ "Калужский край" приглашает

08 октября 2021 года 11:02

Военно-исторический фестиваль
Малоярославецкое сражение состоится 9 и 10 октября. В программе двухдневного военно-исторического фестиваля "От Тарутино до Малоярославца 1812" реконструкция Тарутинского сражения, красочный парад участников фестиваля по Московской улице Малоярославца. Новинкой этого сезона станет трейловый забег "Кутузов. Дорогами 1812 года".
Афиша мероприятия здесь.

Фестиваль "Новые люди"
III театральный фестиваль «Новые люди» пройдет в Калуге и Обнинске с 15 по 24 октября. В программе — самые необычные форматы, которые существуют в актуальном современном театре.
Первый театральный фестиваль «Новые люди» провели в декабре 2018 года в Калуге, он вошёл в десятку лучших региональных фестивалей России.

Главное в программе фестиваля "Новые люди 2021":
• Любители классики смогут увидеть необычную трактовку «Двенадцатой ночи» Уильяма Шекспира, созданную одним из лидеров современного театрального процесса — режиссером Юрием Муравицким в «Никитинском театре» из Воронежа. Уникальность спектакля заключается в том, что каждый актер готов сыграть любого персонажа пьесы, а кто выйдет на сцену и в какой роли, определяют зрители путем жеребьевки. Это делает каждый показ удивительным и неповторимым.
• Ценители современной хореографии смогут увидеть спектакль «Танцпол» от театра «Балет Москва», который стал настоящим хитом последних театральных сезонов. На одной сцене зрители смогут увидеть артистов балетной и современной труппы, которые схлестнутся в танцевальном марафоне от бельгийского хореографа Йеруна Вербрюггена.
• Поклонники классической литературы смогут получить необычный ответ на вопрос «Кто убил Анну?» по мотивам «Анны Карениной» Льва Толстого от одного из самых необычных московских театров «Le Cirque De Charles La Tannes».
• Важным направлением в программе этого года станут спектакли для подростков. Такие постановки будут одинаково интересны как детям, так и их родителям, бабушкам и дедушкам. Они смогут не только получить совместные впечатления, но и почву для столь необходимого в наше время диалога между представителями разных поколений. Постановка «Дети ворона» от «Центра имени Вс. Мейерхольда» создана по одному из главных бестселлеров в мире современной детской литературы — роману Юлии Яковлевой, выпущенному издательством «Самокат». Спектакль «Мечтатель, или Почему я?» от «Театра вкуса» — это путешествие за мечтой, в которое зрители отправятся совместно с одним из самых обаятельных актеров московской сцены Юрием Макеевом. А «Дети железной птицы» от режиссера Константина Кожевникова — научно-героическая сказка о том, как состоялся первый полет в космос, зрители смогут больше узнать о Юрии Гагарине и Сергее Королёве.
• Для школьников младших и средних классов в афише фестиваля представлены образовательные спектакли «Ольга», «Тайна Куликовской битвы» и «Иван Грозный». Созданные в легком и увлекательном жанре сторителлинга, эти постановки расскажут юным зрителям о важных исторических событиях в жизни нашей страны и позволят им стать участниками событий давно минувших дней.
• Для самых маленьких зрителей будут показаны спектакли «Я садовником родился», «Ухти-Тухти» и «Самый счастливый осьминог». Эти изобретательные камерные постановки, созданные режиссерами Александрой Ловянниковой, Юрием Алесиным и Русланом Вольфсоном станут чудесным поводом для первого знакомства с театром.
Афиша фестиваля по ссылке.

Ежемесячный бесплатный краеведческий лекторий
Он посвящен истории, культуре, удивительным местам Калужской области. Каждая лекция самостоятельна по теме, носит просветительский характер и сопровождается презентацией. В качестве лекторов выступают практикующие экскурсоводы, члены краеведческого клуба, они помогут гостям взглянуть на знакомые здания с неизвестного ракурса.
Лекции проходят каждый последний четверг месяца в 18:00.

Расписание лекций:
• 28 октября - "Неизвестные достопримечательности Калужской области: Богимово" - о замечательной усадьбе, ее жителях и знаменитых гостях. Лектор - Анна Левашова.
• 25 ноября - "Забытая история богатой усадьбы" - об усадьбах Полотняный завод, Щепочкина, Авчурино, Павлищев бор. Лектор - Кристина Кулешова.

Выставки:
• Выставка Народного художника России Виталия Миронова «Любовь моя, Россия!»
Основные темы произведений — современный быт провинциального города, историко-архитектурный и лирический пейзажи. Работы Виктора Миронова отличаются ярким и индивидуальным живописным почерком, интересными композиционными и колористическими решениями. Прочно связанный с натурой, верный живым впечатлениям и личным переживаниям, художник последователен в своем стиле, в своей художественной форме, неизменно верен сущности национальных традиций отечественной живописи.

Выставка продлится до 10 октября.

По адресу: ул. Ленина, 103, 1-й этаж, ежедневно с 10.00 до 18.00 ч., суббота с 11.00 до 19.00, выходной день понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Возрастное ограничение: 0+
• Выставка одной картины Дмитрия Михайловича Тархова «Калуга. Площадь Ленина. Январь 1942 года» (1943)
С 8 сентября к 80-летнему юбилею со дня освобождения Калуги из оккупационного плена Калужский музей изобразительных искусств представляет Выставку одной картины Дмитрия Михайловича Тархова «Калуга. Площадь Ленина. Январь 1942 года» (1943).

Выставка работает с 8 сентября по 1 декабря 2021 года по адресу г. Калуга, ул. Ленина 104.
• Выставка одной картины «Портрет в творчестве Антони Паламедеса»
С 29 сентября в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) начнет работу выставка одной картины «Портрет в творчестве Антони Паламедеса», к 420-летию со дня рождения художника.

На портрете полуфигурное изображение немолодой дамы во вдовьем чепце, в типичной для того времени одежде, в трехчетвертном повороте. Судя по портретному сходству, моделью послужило то же лицо, что и для «Портрета дамы с гвоздикой», датированного 1660 годом, находящегося в Киеве. Прослеживаются те же принципы композиционного решения и тяготение к монохромной цветовой гамме, состоящей из различных градаций серовато-охристых и пепельных тонов, внимание к мелочно подробному, обстоятельному рисунку деталей лица. Очень умело согласован темный силуэт фигуры с темным же, но не глухим, фоном. Во всем этом сказывается тонкое мастерство опытного живописца, не считающего нужным использовать внешние эффекты. Особо надо отметить жемчужное ожерелье и скромную брошь – свидетельство тонкого эстетического вкуса.

Выставка продлится до 21 ноября.
• Выставка «Дежавю» Юлии Агеносовой
Пройдет в галереи актуального искусства "Pro Art's", лаборатории живого и нетрадиционного искусства. С 9 октября калужане и гости города смогут увидеть следующую часть большого высказывания о фундаментальных категориях человеческого бытия, где философское мировоззрение художника приобретает художественную материю.

Вернисаж - 9 октября в 18-00. Вход своболный. 

Выставка продлится до 23 ноября.

ТИЦ "Калужский край"
 

Рейтинг новости: 43

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 09:13