Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Игорь Раудуве сделал прививку от сезонного гриппа в Поликлинике №1 КБ№8

08 октября 2021 года 11:41

С утра мобильная бригад КБ №8 прививала сотрудников муниципалитета прямо у здания на площади Преображения, 1 – на прививку заявилось несколько десятков человек. В таких случаях больница направляет мобильный вакцинальный пункт прямо в организацию. Привились 32 человека. Однако из-за плотного рабочего графика Игорь Винцентасович не смог привиться в нем: совещания шли одно за другим, у коммунальщиков сейчас жаркая пора - подготовка к зиме по всем фронтам.

Однако откладывать вакцинацию Игорь Раудуве не стал, и как только появилась возможность – приехал сам в Поликлинику №1 на Ленина, 85. От гриппа он вакцинируется каждый год. В будний день после обеда в прививочном пункте не было очередей (горожанам на заметку!). «Все прошло быстро и безболезненно - даже не заметил, как сделали укол» - признался Раудуве.

Летом Игорь Винцентасович привился здесь же от ковида – двухкомпонентным «Спутником V». Вакцинацию перенес хорошо, без нежелательных реакций. Но сама процедура длилась чуть дольше: при вакцинации от коронавируса пациенты заполняют два бланка – подробную анкету, информированное согласие, данные паспорта, полиса и СНИЛС, отдельный бланк осмотра заполняет врач или фельдшер по результатам осмотра. Вакцинация от гриппа примерно в два раза быстрее.

Специалисты в этом сезоне рекомендуют привиться и от ковида, и от гриппа. То, что год назад случаев гриппа было мало, вовсе не означает, что он не придет нынешней осенью-зимой. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, объявляя начало прививочной кампании, отметила, что уже регистрируются единичные случаи гриппа, причем выявлен вариант вируса А (H3N2) ("свиной" грипп), который считается одним из опасных, так как вызывает довольно тяжелое течение заболевания. Именно этот штамм стал причиной тяжелой эпидемии в зимнем сезоне 2009-2010 года.

Главное – привиться от гриппа не раньше, чем через 30 дней после введения второго компонента противокоронавирусной вакцины.

Привиться от сезонного гриппа в Обнинске вакциной «Флю-М» взрослые жители города могут:

- В Поликлинике №1 (пр-т Ленина, 85). Прививочный кабинет работает ежедневно по будням с 8.00 до 19.00.
- В Поликлинике Центра профпатологии (ул.Горького, 11/1) в старом городе. Пункт вакцинации работает по будням с 9.00 до 13.00.
- На здравпункте своего предприятия.

Привку от сезонного гриппа в Обнинске вакциной «Совигрипп» детям сделают:

- В школах или детских садах (если речь идет об «организованных детях»).
- В Центральной детской поликлинике или её филиалах (если речь идет о детях, которые не посещают дошкольные учреждения).

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 22:09