Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ушел из жизни Павел Леонидович Кириллов — выдающийся ученый, советник гендиректора ФЭИ

09 октября 2021 года 18:09

8 октября на 95-м году жизни скончался Павел Леонидович Кириллов — советник генерального директора АО «ГНЦ РФ — ФЭИ» — выдающийся ученый в области теплофизики атомной энергетики, доктор технических наук, профессор, действительный член Международной и Российской инженерных академий, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Почетный профессор Обнинского технического университета атомной энергетики.

После окончания в 1950 году Московского энергетического института вся трудовая и научная деятельность П.Л.Кириллова прошла в ФЭИ. Павел Леонидович прошел путь от младшего научного сотрудника до директора отделения.

В 1955 году под началом П.Л.Кириллова была создана экспериментальная база, сложился творческий коллектив, обеспечивший проведение пионерских исследований теплообмена и технологии жидких металлов как теплоносителей энергетических реакторов. Под его руководством получены принципиально новые результаты по процессам отвода тепла в активных зонах реакторов, теплообменниках и парогенераторах, технологическим свойствам теплоносителей, способам очистки, влиянию чистоты на процессы гидродинамики и теплообмена, кризису теплообмена в пучках труб и т.д.

В 1975 году Павел Леонидович возглавил коллектив теплофизиков ФЭИ — головную организацию по теплофизике в отрасли. На этом посту П.Л.Кирилловым проведена значительная работа по формированию новых направлений исследований, руководству работами в области теплофизики по созданию ряда важных проектов ЯЭУ различного назначения. Одновременно П.Л.Кириллов возглавлял Координационный Совет по теплофизике Государственного комитета по атомной энергии. В 1980 году по инициативе П.Л.Кириллова создан Центр теплофизических данных.

Результаты всесторонней деятельности П.Л.Кириллова нашли непосредственное применение в проектах серии реакторов типа БН, ВВЭР и других установок, в установлении прочных связей с научными организациями многих стран.
П.Л.Кириллов является автором более 300 научных трудов, 7 монографий, 17 учебных изданий по теплофизике ЯЭУ. Им подготовлено 15 кандидатов наук, многие из которых стали докторами.

В последние годы Павел Леонидович продвигал в ФЭИ и в отрасли идеи разработки нового реактора, охлаждаемого водой сверхкритических пара-метров.

За успешную научно-исследовательскую деятельность и выполнение специальных заданий он награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Крас-ного Знамени», «За заслуги перед Отечеством 4-й степени» и медалями, отраслевым знаком отличия «Академик И.В.Курчатов».

Коллектив ГНЦ РФ – ФЭИ глубоко скорбит в связи с кончиной П.Л.Кириллова и выражает искренние соболезнования родным и близким Павла Леонидовича.

Обнинское городское Собрание, Администрация города Обнинска выражают соболезнования семье и родным Павла Леонидовича в связи с постигшей утратой.

Прощание с П.Л.Кирилловым состоится 11 октября с 13-00 до 14-00 в ДК ФЭИ.


 

Рейтинг новости: -33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 20:04