Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Каждый десятый житель области имеет счет на фондовом рынке

18 октября 2021 года 10:25

Направить свои средства в ценные бумаги решил почти каждый десятый житель Калужской области. Клиентов, находящихся на брокерском и доверительном обслуживании, к концу полугодия текущего года насчитывается в регионе 96 тысяч человек. При этом калужане чаще сами пробуют себя в роли инвесторов, чем прибегают к помощи профессионалов — количество клиентов в доверительном управлении составляет 3,3 тысячи человек.
Совокупная стоимость активов калужских инвесторов на фондовом рынке на 1 июля составила 37 млрд рублей. Из них 30 млрд приходится на граждан, остальное — вложения фирм и предприятий. Средний размер портфеля калужанина на брокерском счете — 367 тысяч рублей, на счете доверительного управления — 800 тысяч рублей.

«Сегодня большинство калужан предпочитают инвестировать самостоятельно. При этом у тех, кто только начинает путь инвестора, может быть недостаточно опыта и знаний. Чтобы оградить неискушенных в биржевой торговле граждан от вложений в слишком рискованные активы, с 1 октября введено специальное тестирование. Тест покажет, в первую очередь самому инвестору, насколько он понимает особенности и риски выбранного продукта. Если тест не сдан — это повод отложить покупку и поискать дополнительную информацию», — сообщает управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу

Рейтинг новости: -35

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 11:34