Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября

19 октября 2021 года 08:54

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и будет проходить по 14 ноября. О том, как проходит перепись в Обнинске, сообщил на очередной планерке в Администрации города начальник управления делами Сергей Степанов.

По его словам, на областном уровне создана региональная комиссия по проведению переписи населения. В свою очередь, у нас в городе также создана межведомственная комиссия по переписи населения.

- Предварительные работы по подготовке к проведению непосредственно самой переписи начались ещё в 2019 году. Так, летом прошлого года было проинспектировано всё адресное хозяйство города. Были выявлены и заменены пришедшие в негодность или плохо читаемые аншлаги с указанием улиц и домов. Хочу обратиться к управляющим компаниям, работающим в городе, с просьбой постоянно контролировать состояние аншлагов, особенно в период проведения переписи, - подчеркнул Сергей Степанов.

Администрация города регулярно размещает на своём портале информацию по различным вопросам, касающимся переписи населения.

В соответствии с заданием Росстата в городе определены 35 мест, где размещены стационарные переписные участки. В основном они располагаются в школах, учреждениях культуры и на территории спортивных объектов, а также в Многофункциональном центре на пр. Маркса, д.130 (ТЦ «Эко-Базар»).

Граждане могут самостоятельно обратиться на переписной участок, если планируется длительная командировка или отпуск. Список переписных участков г. Обнинска размещён на портале Администрации города: http://www.admobninsk.ru/news/2021/11/14/news_23195.html.

Сама же перепись организована следующим образом: переписчики в шарфе с логотипом Всероссийской переписи, с планшетами поквартирно обходят все многоквартирные дома и частные домовладения на территории города. У каждого переписчика при себе должен быть специальный бейджик, подтверждающий его полномочия. По просьбе граждан переписной работник должен показать свой паспорт, чтобы подтвердить свою личность.

Граждане могут и самостоятельно поучаствовать в переписи с использованием функционала портала Госуслуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на нём заранее. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, такой способ участия в переписи предпочтительнее.

После прохождения переписи с использованием функционала портала Госуслуг необходимо распечатать или сфотографировать QR-код, который будет выведен на экран после прохождения опроса (или записать код предлагаемый системой). В таком случае, пришедшему к вам домой переписчику достаточно будет просто показать распечатанный QR-код, чтобы он мог подтвердить в своей программе, что вы уже приняли участие в переписи.

На сегодняшний день штат переписных работников полностью укомплектован. Это оплачиваемая работа. С гражданами, которые хотели бы поработать переписчиками, Калугастатом заключены трудовые договоры и проведено необходимое обучение. Однако, к сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации, продолжается работа по формированию резерва переписных работников.

Граждане, желающие поработать на переписи населения, могут обращаться в Отдел Калугастата в г. Обнинске по телефонам 8930-759-6149 и 8484-39-633-21. Отдел расположен по адресу: ул. Курчатова, д.5. Или в Администрацию города по телефону 8484-39-618-11.

В свою очередь, глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова отметила, что перепись населения очень важна для нашего города:

- Городу нужна эта информация и для того, чтобы знать – сколько нас, каков состав населения нашего города, и на какие его социальные или возрастные группы нам надо ориентироваться в первую очередь при планировании тех или иных проектов или мероприятий. А еще, в зависимости от того, сколько жителей в городе, определяется его финансирование. Если мы с вами при переписи «потеряем» 10-20 тысяч населения, то для города это порядка 10-20% бюджета. Я призываю всех принять участие в переписи и выполнить свой гражданский долг!

Также Татьяна Николаевна попросила активно включиться в эту работу управляющие компании, руководителей ТОС, старших по домам и по подъездам, чтобы перепись проходила более организованно.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 10:08