Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске развивают детскую дипломатию и культурные связи с Венгрией

20 октября 2021 года 08:50

19 октября в Обнинском лицее «Держава» состоялся Круглый стол на тему «Развитие российско-венгерских связей. Роль детской дипломатии». Его организаторы: Венгерский Дом Здоровья и Культуры «SZLÁVJÁNSZKIJ SZPIRIT KFT» (Славянский Дух), Администрация города Обнинска, МБОУ Лицей «Держава».

В мероприятии участвовали представители: Управления образования и Управления экономики и инновационного развития Администрации города, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Центра международных связей Венгерского Дома Здоровья и Культуры «SZLAVJANSZKIJ SZPIRIT KFT», Венгерского Дома, Венгерского лагеря «Вдохновение».

Модератор Круглого стола - руководитель Центра международных связей Венгерской компании Дом Здоровья и Культуры «SZLÁVJÁNSZKIJ SZPIRIT KFT» Виктор Лаптев - отметил, что отношение наших стран в последние десятилетия развиваются достаточно динамично, а в сфере энергетики, здравоохранения и фармацевтики имеются международные совместные проекты.

У наукограда тоже довольно тесные и давние связи с Венгрией. Так, с городом Эгер подписан Протокол о намерениях к сотрудничеству, в Обнинске работает предприятие венгерской компании ООО «Санатметал СНГ», в 2019 году состоялись выездные лекции по атомной тематике в города Венгрии педагогического состава ИАТЭ. Обнинск неоднократно посещал первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш.

- Россия, Венгрия и Обнинск вместе неслучайно. 26 ноября именно в Обнинске пройдёт межправительственная комиссия Россия-Венгрия. Здесь соберутся все министры двух стран и руководство очень высокого уровня. И мы должны показать результаты нашего сотрудничества. Обнинск всегда открыт, это город, который стремительно развивается, который идёт вперёд, и в нём потрясающие дети! Спасибо огромное за вашу инициативу! – сказала в приветственном слове глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова.

Затем всем присутствующим показали презентацию-фильм о Международном проекте детской и молодежной дипломатии «Мир создаю я». Данная программа представляет практическую площадку для юных дипломатов в летнее время в Международном культурно-оздоровительном арт-лагере «Венгерское вдохновение» и участие детей и молодежи от 8 до 17 лет в международных конкурсах и фестивалях.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение Обнинских победителей III Международного конкурса стихов, иллюстраций и репортажей «Мир создаю я». Организаторы отметили, что из 145 победителей Международного конкурса – восемь обнинцев.

Наградами конкурса в номинации «Иллюстрации к венгерским сказкам» отмечены:
- Большова Мария, 14 лет, МБОУ «Лицей «Держава» - 1 место,
- Черномаз Данил, 7 лет, СОШ №10, г. Обнинск - 2 место,
- Макаркина Наталья, 12 лет, СОШ № 10 г. Обнинск - 2 место,
- Кузина Анна, 6 лет МБДОУ «Детский сад № 19 «Капелька» - 2 место,
- Акимова Анастасия, 17 лет, ГАПОУ КО «Обнинский колледж технологий и услуг» - 2 место,
- Аркадьева Елизавета, 13 лет, МБОУ «Лицей «Держава» - 3 место,
- Балюлина Ольга, 14 лет, МБОУ «Лицей «Держава» - 3 место.

Все рисунки победителей вошли в книгу «Венгерские сказки в иллюстрациях детей мира», которую планируется издать в конце 2021 года ко Дню великого венгерского сказочника.

В поэтической номинации «Стихи о Родине, о дружбе и добре» 3 место заняла Осадчая Мария,14 лет, МБОУ «Лицей «Держава».

- Педагоги лицея «Держава» всегда готовы поддержать добрые инициативы, потому что идеологический вектор нашей школы определяет совместные усилия всех участников образовательного процесса. Поэтому у нас так хорошо идет клубная работа. А самое главное, что благодаря клубной работе школа становится интересной детям и родителям. И в этом мы видим свою задачу, очень актуальную в условиях современных вызовов. Когда школа насыщает жизнь ребёнка событиями, когда она предлагает детям нестандартные и интересные форматы, тогда и возникает эта связь между родителем, ребёнком и педагогом! - подчеркнула директор «Лицея Держава» Оксана Копылова.

Далее прошла дискуссия по вопросам, которые касаются роли детской дипломатии, дополнительного образования в международных коммуникациях, развитие базы для двухсторонних отношений между Россией и Венгрией. А также возможности форм обмена среди студентов и молодежи.

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 12:04