Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

15 ноября 2021 года 08:00

Всемирный день борьбы с диабетом 2021 приходится на 14 ноября. Целью даты является повышение осведомленности о заболевании, образе жизни при нем и путях предупреждения болезни. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2021году посвящена доступу к лечению диабета.

Рост заболеваемости сахарным диабетом, начиная со второй половины XX века, сравним с неинфекционной пандемией. И, конечно же, эндокринологи дают своим пациентам с сахарным диабетом особые рекомендации на фоне пандемии. Согласно статистике, при диабете частота серьезных осложнений и смертность намного выше, чем без этой болезни. Причина более тяжелого течения COVID-19 среди больных сахарным диабетом кроется в том, что наличие хронического заболевания делает пациента более чувствительным к воздействию нового коронавируса.

Наряду с общими мерами, помогающими предупредить инфицирование вирусом SARS-CoV-2, рекомендуется ведение дневника самоконтроля и выполнению лекарственных назначений.

С целью профилактики развития как кетоацидоза, так и гипогликемических состояний важно поддерживать уровни гликемии перед едой 6–7 ммоль/л, в течение дня до 10 ммоль/л.

Согласно рекомендациям Минздрава России:

- при легком течении COVID-19 людям с сахарным диабетом рекомендуется контроль уровня глюкозы каждые 4–6 часов;

- при среднетяжелом течении рекомендуется проводить контроль уровня глюкозы каждые 3–4 часа;

Больные сахарным диабетом - самая уязвимая группа населения к коронавирусной инфекции. Они страдают генерализованным поражением сосудов, как мелких, так и крупных. Ковид бьет по тем же сосудам, и получается двойной удар. Отсюда — высокий риск смертности. Сахарный диабет — это прямое показание к вакцинации от COVID-19.

В обращении Главного эндокринолога Минздрава России, академика Иван Дедова к пациентам с сахарным диабетом и врачам-эндокринологам говорится: «Для больных сахарным диабетом вакцинация - это шанс на сохранение жизни! Прошу вас, дорогие соотечественники, оставить предрассудки! Еще и еще раз посоветуйтесь с членами своей семьи, с врачами. Поговорите с людьми, переболевшими и уже получившими прививку, — и приходите на пункты вакцинации. Вакцинируйтесь!».

- Хочу присоединиться к этому обращению, - говорит Главный внештатный эндокринолог ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Людмила Шахидова, отмечая, что к октябрю 2021 года в Обнинске на учете состоят 3907 пациентов с сахарным диабетом, в том числе II типа 3630, I типа 277 человек. - Всем, кто имеет проблемы с уровнем сахара в крови, необходимо быть особенно внимательным к своему здоровью.

Сегодня мои коллеги работают и в Поликлинике №1 и поликлинике Центра профпатологий, консультируют пациенток роддома и женской консультации, прием маленьких пациентов ведет детский эндокринолог. Всем им в преддверии профессионального праздника и 100-летия открытия инсулина хочу пожелать быть здоровыми и красивыми, ведь, как известно, любой сбой в работе эндокринной системы моментально сказывается на здоровье, самочувствии и внешнем виде человека.

Берегите себя!

КБ№8

Рейтинг новости: 37

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:00