Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Восстановление исторических объектов Обнинска

16 ноября 2021 года 11:01

15 ноября Губернатор Калужской области Владислав Шапша в своих соцсетях прокомментировал итоги обсуждения планов по восстановлению исторических объектов Обнинска с председателем Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артёмом Демидовым: «Сохранением Усадьбы Белкино занимается одноименный фонд. Посмотрели восстановленный флигель. Представители фонда рассказали, как с помощью уникальных технологий специалисты будут работать над сохранением фресок главного дома усадьбы. Артём Геннадьевич отметил, что это хороший пример, когда на частные средства восстанавливается объект культурного наследия.

Еще один проект, который сегодня обсудили, - восстановление комплекса зданий Школы колонии «Бодрая жизнь» на ул. Шацкого. Безусловно, это объект с большим туристическо-образовательным потенциалом. Мы заинтересованы в том, чтобы он был реализован в полной мере. Чтобы те объекты, которые горожанам памятны, которыми они дорожат, восстанавливались.

Когда на Морозовской даче этим летом шли съемки фильма «Анна К.», представители общественности беспокоились по поводу сохранности объекта. Как мы убедились, даче ничего не грозит. Более того, кинематографисты привели ее в порядок, частично восстановили паркет и стены. Обещали в титрах к фильму указать локацию. Так что поводов для беспокойства нет. Есть повод, как сказал Артём Демидов, для дальнейшей работы.

Благодарю Артёма Геннадьевича, за высокую оценку работы региона по сохранению объектов культурного наследия. Работаем над проектами вместе с ВООПиК. Не только в Обнинске, но и в других точках региона. Есть хорошие примеры восстановления памятников истории и культуры с помощью государственно-частного партнерства.
Сегодня обсудили интересный проект по созданию в исторической части Калуги на ул. Рылеева рядом с парком Юного зрителя, где сохранились старые деревянные дома, комплекса таких зданий. Может получиться такой уголочек старой деревянной Калуги».

Прес-служба Администрации города по материалам официальной страницы в ВК Губернатора Калужской области
 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 16:29