Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В сезон эпидемии необходимо вакцинироваться дважды в год

07 декабря 2021 года 08:38

О необходимости грамотно поддерживать высокий уровень защиты организма в сложной эпидемической обстановке, которая сейчас сложилась в стране и мире, в очередной раз напомнил и.о. руководителя ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко.

В своем докладе на еженедельной планерке в администрации города он осветил ход вакцинальной кампании. На сегодняшний день в Обнинске продолжают болеть 2041 жителей Обнинска с подтвержденным диагнозом COVID-19, из этого числа 1921 человек переносят заболевание в легкой форме - они получают амбулаторно-поликлиническую помощь и лекарственное лечение в полном объеме на дому. 50 пациентов госпитализировано в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё.

По данным на 9 утра 6 декабря в Обнинске силами КБ №8 ФМБА России от новой коронавирусной инфекции первым компонентом привито 47197, что составляет 62,5% от плана вакцинации 80% населения и 50% от всего взрослого населения. Полный цикл вакцинации прошли 36205 жителя Обнинска (48% от плана вакцинации или 38% от всего взрослого населения).

Как отметил руководитель КБ №8 ФМБА России, ретроспектива иммунизации от COVID-19 в цифрах за последние три недели выглядит следующим образом: с 15 по 21 ноября первым компонентом было вакцинировано 1070 человек, вторым – 970; с 22 по 28 ноября первым компонентом – 761, вторым – 946; с 29 ноября по 5 декабря первым компонентом – 514, вторым – 1286 человек.

По словам Олега Ярошенко, в городе дефицита вакцины нет,
их запасы в медучреждении составляют 13704 дозы первого компонента, 10719 доз второго компонента: это «Спутник V», «ЭпивакКорона» и «Спутник Лайт». Кстати, в первом наукограде уже давно отмечается повышенный спрос на "Спутник Лайт", поддерживать его удается при поддержке федерального центра: Клиническая больница №8, оценив возросшие темпы вакцинации, загодя сделала запрос в ФМБА, чтобы поддерживать темы поставок в первый наукоград. Благодаря поддержке ФМБА дефицита ни с вакциной "Спутник Лайт", ни с другими вакцинами - нет.

Особое внимание собравшихся было обращено на то, что согласно рекомендациям Минздрава РФ и ВОЗ можно ревакцинироваться любой доступной в настоящий момент вакциной. В настоящее время ревакцинация всех желающих продолжается в стационарных пунктах КБ №8 ФМБА России, на минувшей неделе первым компонентом ее сделали 2460, вторым – 1372 жителя Обнинска.

В заключении своего доклада Олег Ярошенко по традиции призвал горожан сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, а тем, у кого прошло полгода после вакцинации, сделать ревакцинацию, ибо в сезон эпидемии необходимо вакцинироваться дважды в год, чтобы поддерживать высокий уровень защиты организма.

Он вновь напомнил о важности соблюдения сроков ревакцинации, так как, согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам. Поэтому до достижения коллективного иммунитета именно вовремя проведенная бустерная вакцинация (ревакцинация) способна обеспечить самый высокий уровень защиты от всех вариантов коронавируса.

Работа по противодействию COVID-19 в первом наукограде продолжается. В торговых центрах наукограда работают бригады по вакцинации как из КБ №8 ФМБА России, так и коллег из медицинских учреждений Калужской области. Иммунизация населения ведётся на базе поликлиник №1 и 2, во всех здравпунктах предприятий и мобильном пункте вакцинации в ТЦ «Обними», а также через выездную мобильную бригаду (врач, фельдшер и регистратор) по спискам, предоставленным администрацией города, где в день прививки получают до 120 сотрудников обнинских предприятий.

Также в городе продолжается вакцинация от гриппа, стартовавшая 8 сентября. На сегодня ее сделали 12658 жителей Обнинска, что составляет 18% от плана вакцинации. Минздрав РФ разрешил одновременно прививаться от коронавируса и гриппа. Согласно данным министерства, иммуногенность обеих вакцин при этом сохраняется, но препараты должны вводиться в разные части тела (к примеру, в левое и правое плечо).

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: -42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 08:31