Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Открылся первый обнинский Экоцентр

30 ноября 2022 года 16:04

30 ноября в Обнинске состоялось открытие первого в Калужской области Экоцентра на базе муниципалитета.

Принести раздельно собранное вторсырье на переработку теперь можно по адресу: ул. Комарова, 1.

- Очень хочется, чтобы город, регион, страна были чище, потому что, заглядывая в мусорную корзину, понимаешь, какое огромное количество мусора ты выносишь каждый день. Понимаешь, как быстро копятся отходы, какие большие ресурсы тратятся на утилизацию, - отметила на открытии Экоцентра глава Администрации города Татьяна Леонова.

В Обнинске очень много неравнодушных людей, которые думают о будущем, понимают, что можно и нужно разделять вторсырье и уже делают это.

Инициатива экологических движений о создании Экоцентра – это еще и правильный пример детям. «Уже сегодня мы видим здесь детей, это очень приятно. Здорово, что сейчас у нашего подрастающего поколения появилась возможность внести свой вклад в заботу об окружающей среде. Важно, что идеи возникают у жителей, а Администрация города всегда готова услышать и поддержать полезные начинания», - подчеркнула Татьяна Леонова.

Евгений Копьев, начальник отдела по регулированию использования территорий с особым режимом природопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, вручил Экоцентру подарок от министерства - две книги о памятниках природы Калужской области и особо охраняемых природных территориях. «Обнинск активно развивается, расширяется территориально. Приятно, что в таком динамичном городе люди остаются неравнодушными к проблемам экологии, стараются бережно относиться к окружающей среде», - обратился к участникам мероприятия Евгений Алексеевич.

С открытием Экоцентра поздравила горожан председатель комиссии по охране окружающей среды Обнинского городского Собрания Альбина Нечитайло: «Поздравляю всех жителей города с таким знаменательным событием. Отдельная благодарность - нашим экоактивистам. Желаю Экоцентру развития и процветания!».

Юлия Лобачева, председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города, напомнила, что еще в 2018 году в Обнинске начал работу совместный с областным минприроды и компанией «Ай Си Эм Гласс Калуга» проект по раздельному сбору стекла в специальные зеленые контейнеры, а затем, совместно с Калужским Региональным Экологическим оператором по всему городу были установлены оранжевые контейнеры для сбора вторсырья. Эта инициатива пришлась жителям по душе, и сейчас многие горожане знают, что собранные отходы пойдут на вторичную переработку, а не отправятся на мусорные полигоны.

Много экологических активистов – в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. «Студенты принимают участие в субботниках, сажают деревья, сортируют мусор. Мы готовим биологов, химиков, экологов и рады быть частью экологического сообщества города», - подчеркнул Евгений Чуркин, заместитель директора ИАТЭ.

Руководитель АНО Экологический центр устойчивого решения мусорной проблемы «Цель №12» Анна Лутай поблагодарила всех горожан и гостей: «Экоцентр появился благодаря вам - неравнодушным людям. Вы поверили, что это важно. Вы приносили свои отходы еще когда сбор был на парковке на Маркса, 99. Команда «Курс на чистый Обнинск», девушки, женщины оставляли дома детей и мужей, приходили и говорили, что сортировать вторсырье важно, что ваши пакетики станут новым изделием, ваша бумага пойдет дальше на переработку, им не место на свалке. Вы верили, мы росли, к нам прислушивалась Администрация города. Затем мы перенесли наши акции уже на площадку у Плазы, и, в итоге, мы оказались в уютном пространстве ОМЦ. И благодаря сотрудничеству с Администрацией города, которая ваш голос ответственности через наши аргументы услышала, появилось вот это место, Экоцентр!».

В Экоцентре организован раздельный сбор отходов, есть специальные информационные стенды и галерея изделий из переработанного стекла, бумаги, пластика, ТетраПак, баннерной ткани и керамики. Здесь можно сдать 55 видов отходов, которые впоследствии будут переработаны.

Кроме того, часть отходов пойдет на благотворительность: Добрые крышечки - в поддержку детей-инвалидов фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», одежда, обувь, товары для детей и дома - для многодетных семей Обнинска, вторсырье пригодится зоозащитному центру «Новый ковчег», разбитая посуда и остатки строительной плитки - для художественной мастерской «Мозаичная песнь», яичная скорлупа и лотки - для фермеров.

На площадке Экоцентра планируется проведение мастер-классов и лекториев для детей и взрослых.

Благодарим всех активных жителей нашего города, а также все организации, которые приняли участие в создании Экоцентра: Калужского регионального экологического оператора, компанию «Санта» (генеральный директор Виолетта Чернигова) за проведение ремонтных работ по преображению здания, компании «АйСиЭм Гласс Калуга», «Орис Пром», «Рецикл 40», «МК 40.РФ», Музей Мусора «МуМу», «Спецавтохозяйство Обнинск», «Кузню Гефеста» за изготовление эксклюзивной стеллажной системы, всех экоактивистов города и группу «Курс на Чистый Обнинск», Елену Исаеву, выпускницу кафедры дизайна ИАТЭ НИЯУ МИФИ, за разработку брендбука для Экоцентра (логотип, значки, футболки, банеры, листовки), базу загородного отдыха «Иволга», компании «Миг», «Головинка» и кафе «Радар» за возможность воплощения в жизнь граффити на фасадах Экоцентра, МАУ «Городской парк» и МП «Коммунальное хозяйство» за помощь в организации открытия и обнинского художника Сергея Гребёнкина за создание яркого образа Экоцентра.

 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 43

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:48