Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В обустройстве доступной среды мелочей не бывает

20 августа 2015 года 20:16

Обнинск активно строится. Только за последние годы на карте города появилось несколько микрорайонов. Долгожданные новые квартиры горожане получают вместе с комфортной инфраструктурой: обустроенной придомовой территорией, парковками для автомобилей, транспортными узлами, связывающими объекты с городом.

Стоит ли говорить, что для людей, испытывающих трудности с передвижением наличие этой самой обустроенной инфраструктуры особенно необходимо. Не должно быть ни одного разрыва в цепи: лифт, подъезд, крыльцо, пандус, тротуар, парковка, город. «Пробелы» в маршруте исключены.

Микрорайон «Зайцево» находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Белкинской. Все подъезды новых домов оборудованы удобными пандусами, уклоны которых соответствуют строительным нормам, даже если перепад высот между крыльцом и тротуаром велик.

Съезд с тротуара на проезжую часть – казалось бы, последний шаг к свободе, но и здесь могут ждать неприятные сюрпризы. В пределах одного двора можно увидеть примеры как идеально выполненных так и сделанных «для галочки» бесполезных съездов.

Вот пример правильно спроектированного и построенного подъезда. Жители могут воспользоваться пандусом или лестницей. Пологий съезд делает доступной парковку.

Вот этот пандус сделан в подходящем месте - на повороте, автомобиль здесь уже не припарковать, поэтому съезд всегда будет доступен для человека на коляске. Только радоваться не приходится, высокий порог и короткий крутой уклон делают конструкцию бесполезной и даже опасной.

Как объяснить строителям, что коляска не запрыгнет на порог и не сможет преодолеть крутой подъем?

Участники сообщества «Обнинск без барьеров» убеждены, что только непосредственное участие инвалидов-колясочников в обсуждении проектируемых и в приемке уже построенных объектов сможет изменить сознание и отношение людей к проблемам маломобильных жителей города.

Рейтинг новости: 127

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 01:12