Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск без барьеров: первые результаты работы

15 сентября 2015 года 11:16

«Как я провел это лето?» Большое сочинение на школьную тему могут написать участники движения «Обнинск без барьеров». Самое подходящее для поездок по городу время года проведено достаточно плодотворно.
Десятки перекрестков и пешеходных переходов обследованы непосредственно инвалидами-колясочниками. Сотни пандусов, съездов, высоких бордюров сфотографированы и подробно описаны. В дальнейшем предстоит кропотливая работа по размещению информации на сайте проекта «Барьеров нет» и составлению списка объектов, требующих первоочередной реконструкции.

Активисты движения ищут способы практического взаимодействия со строительными организациями, занимающимися благоустройством города. Построить правильный «нормативный» пандус дешевле и проще, чем переделывать существующий. Рациональнее консультировать строителей на стадии планирования и проектирования, нежели предъявлять претензии к готовым объектам.

 

Вот конкретный пример такого подхода. Жители дома № 90 по проспекту Маркса высказали обеспокоенность тем, что после ремонта внутридворового проезда будет затруднен спуск с тротуара на дорогу. Во дворе дома была проведена встреча представителей управления социальной защиты населения, МП «Коммунальное хозяйство» и сообщества инвалидов-колясочников. Менее часа было достаточно для обсуждения и принятия решения, где и какие пандусы будут установлены для удобства жителей. Через несколько дней все увидели результат.

 

Так, без волокиты, можно решать многие вопросы. Главное при этом - общественная инициатива и заинтересованность в конечном результате.
 

Рейтинг новости: 177

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 02:22