Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Опыт колясочников Обнинска востребован в Калуге

21 января 2016 года 15:41

В нашей стране уже 15 лет действует специальный закон о правах инвалидов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако законодатели решили предоставить инвалидам дополнительные гарантии, и с 1 января 2016 года вступили в силу многочисленные изменения в различных законодательных актах, касающихся темы социальной защиты инвалидов. В вопросах развития безбарьерной среды закон конкретизировал обязанности органов государственной власти и местного самоуправления, касающиеся обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и пользования транспортом, а также средствами связи и информации. Инвалиды, имеющие стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, получат право на бесплатное сопровождение на территории объектов инженерной и транспортной инфраструктур – дорогах, аэропортах, причалах, вокзалах и т. д. Закон № 419-ФЗ предусмотрел также, что у инвалидов должна быть возможность беспрепятственного пользования городскими, пригородными и междугородними электричками, а также беспрепятственный доступ к местам отдыха и предоставляемым в них услугам. Речь идет об оборудовании таких мест пандусами, дублировании информационных табличек на шрифте Брайля, предоставлении бесплатного сопровождающего и другом.

Ход реализации государственной программы «Доступная среда» и долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области» обсуждался на первом в этом году координационном совещании, которое провел 12 января Губернатор Анатолий Артамонов. 15 января в Обнинске состоялась встреча министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова с участниками движения «Обнинск без барьеров». Инициатива по формированию городской безбарьерной среды должна исходить в первую очередь от горожан - пользователей этого пространства. Люди с ограниченными физическими возможностями вполне могут участвовать в обсуждении вопросов безбарьерной среды и предлагать первоочередные задачи, требующие решения.


Можно смело утверждать, что в сфере гражданских инициатив наш город опережает областной центр. Опыт обнинских колясочников по взаимодействию с Администрацией города, со строителями, с собственниками помещений легко может быть применен в любом регионе. С другой стороны, в условиях экономии бюджетных средств, город может рассчитывать на участие в федеральных программах.
 

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 00:07