Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Аптеки города доступны или нет?

06 июня 2016 года 11:19

Для полноценной повседневной жизни горожанам нужна вся инфраструктура наукограда. В этом контексте было бы неверным разделять объекты города на социально значимые и второстепенные. Однако вряд ли кто поспорит с тем, что доступность учреждений здравоохранения и, в частности, аптек, особенно актуальна. В нашем городе несколько десятков аптечных пунктов, и далеко не все может посетить человек в инвалидном кресле. Часто ситуация с доступностью напрямую зависит от отношения владельцев бизнеса к выполнению строительных и законодательных норм. Когда аптека располагается внутри крупного торгового комплекса или супермаркета, вопросов с доступом не возникает. Большинство подобных заведений оборудованы пандусами, автоматическими дверями, лифтами. Если же аптека занимает отдельно стоящее здание или имеет отдельный вход, то возможность приобрести лекарства гарантирована не всегда. 

Вот два ярких примера разного подхода к заботе о маломобильных посетителях. В доме 13 по улице Курчатова расположены две не так давно открывшиеся аптеки. Путь в одну из них, аптеку «Норма», преграждает высокое крыльцо без малейших признаков пандуса. Хотя совсем рядом вход в супермаркет полностью оборудован пологим съездом с поручнями. Входу в аптеку «Будь здоров!» крыльцо не мешает, но ширина дверного проема составляет 64 сантиметра. В такую дверь не пройдет большинство электрических и ручных инвалидных кресел. Налицо явное нарушение строительных норм и правил.



Есть в нашем городе и аптеки, владельцы которых специально позаботились о людях с ограниченными возможностями передвижения. Аккуратный двойной пандус и широкое крыльцо помогают попасть внутрь «Аптеки Центр» на проспекте Ленина, 106. Видно, что о проблеме доступа позаботились еще до открытия заведения. И если инвалиды-колясочники не частые посетители, то мамам с колясками не придется оставлять малышей на улице.



Это всего два примера из нескольких десятков положительных и отрицательных, но столь типичных для нашего города. Участники проекта «Обнинск без барьеров» готовы уделять особое внимание доступности аптек, и медицинских учреждений. В планах - встречи с их руководителями и владельцами для нахождения устраивающих всех решений, например, выносная кнопка вызова в удобном месте или служба доставки лекарств на дом.

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:53