Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новые объекты ко Дню города

19 июля 2016 года 09:59

По давно сложившейся традиции ко Дню города Обнинск получает подарки. Одним из таких подарков в этом году стало завершение реконструкции проезжей части и тротуаров участка улицы Усачева (от улицы Цветкова до жилого комплекса «Солнечная долина»). Микрорайон активно строится и заселяется жильцами. Новый маршрут будет очень востребован как автомобилистами, так и пешеходами. Удобство передвижения последних и заботит участников сообщества «Обнинск без барьеров». Те, кого чиновники называют «маломобильной группой населения» - это, прежде всего, самые юные горожане - дети в прогулочных колясках. Именно они с прошлого года пользуются двумя удобными пандусами возле центра «Эврика» и у Дома Ученых. Насколько комфортно будет катить детскую коляску - проверили инвалиды-колясочники.

Улица Усачева оборудована с обеих сторон тротуарами шириной 210 см, что достаточно для встречного движения пешеходов и транспортных средств (колясок, велосипедов). На всех пересечениях тротуаров с проезжей частью оборудованы пандусы шириной 95 см - достаточной для одностороннего движения. Уклон пандусов колеблется от 4 до 8 градусов, при нормативном значении 5,71 градуса (10 см на метр, СНиП 35-01-2001). Стык пандуса и проезжей части выполнен из уложенного горизонтально бордюрного камня, но не создает помех движению маломобильного транспорта. Из-за смещенного перекрестка между улицами Долгининской и Усачева усложнен маршрут движения пешеходов от детского центра «Эврика» к микрорайону «Солнечная долина», но это обусловлено требованиями безопасности.

Еще одним подарком, несомненно, стал памятник Первопроходцам атомной энергетики, торжественное открытие которого состоялось 14 июля на Треугольной площади. Нужно отметить, что при возведении монумента был полностью реконструирован прилегающий сквер. Удобный пологий пандус соединил разные зоны отдыха. Можно смело утверждать, что все сдаваемые в этом году городские объекты соответствуют строительным нормам и максимально комфортны для горожан. 

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 19:50