Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Электроподъемник дарит свободу передвижения.

01 ноября 2021 года 12:06

Обнинск - достаточно молодой, современный город. Новые жилые дома, магазины, медицинские учреждения доступны и обычным посетителям, и людям в инвалидных креслах. На основных пешеходных маршрутах уже сложно встретить высокий бордюр. Пологие съезды - это неотъемлемая часть новых и отремонтированных тротуаров. Но скажите, часто ли вы видите на этих тротуарах, в магазинах человека в инвалидной коляске? Город постепенно строит безбарьерную среду, но самые главные барьеры - в других местах.

Большая часть жилых домов нашего города построена 20 и более лет назад. Подъезды в них совершенно не предусмотрены для передвижения маломобильных граждан. Даже если есть лифт, от площадки первого этажа до крыльца вас будут подстерегать несколько ступенек на узкой лестнице. Что уж говорить про старые малогабаритные пятиэтажки. Здесь препятствием становятся и строительные нормы, и законы физики и геометрии. Невозможно безопасно установить пандус на крутой узкой лестнице.

На эти трудности мы указали для того, чтобы проще было представить, как меняется жизнь инвалида-колясочника, когда у него появляется возможность беспрепятственно, без помощи других людей выйти на улицу.

На днях в подъезде дома на улице Белкинской был установлен вертикальный электрический подъемник для инвалидной коляски. Управление социальной защиты населения Администрации города совместно с МКУ «Городское строительство» исполнили давнюю мечту Эдуарда - молодого активного колясочника. До сих пор из квартиры его буквально на руках выносили друзья и соседи по дому, а об использовании тяжелой электрической коляски не могло быть и речи. Теперь основной шаг к свободе перемещения сделан, осталось оборудовать пологий съезд с крыльца подъезда и занизить бордюр тротуара. Надеемся, что городские службы благоустройства сделают это в ближайшее время. Уточним, что в этом конкретном случае была техническая возможность установить оборудование, подключить его и безопасно эксплуатировать. И мы очень рады, что все получилось.

Посмотрите, как много жителей гуляет по улицам города в погожий день. И если вы встретите человека в инвалидном кресле, значит, в его жизни несколькими барьерами стало меньше!

Рейтинг новости: -27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 05:53