Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Cоискание стипендий для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей

26 сентября 2016 года 17:48

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приёме заявок на соискание стипендий для последипломного обучения  для выпускников вузов всех специальностей.
Эта стипендиальная программа предоставляет выпускникам вузов возможность продолжить своё академическое образование в Германии в системе последипломного обучения.
Целевая группа
·Выпускники вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не более шести лет назад.
·Студенты выпускных курсов российских вузов, которые до начала обучения в Германии получат диплом о высшем образовании.
·Соискатели, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе двухгодичной магистратуры.
Внимание! Аспиранты, как нынешние, так и бывшие, а также кандидаты наук к участию в конкурсе по данной программе не допускаются!
Для соискателей творческих специальностей и архитекторов предлагаются специальные стипендиальные программы DAAD.
Тип стипендии
Последипломное обучение после завершения первого высшего образования с целью академической и научной специализации. Стипендии выделяются для последипломного обучения (Aufbau- oder Masterstudium) в любом государственном вузе или вузе, имеющем государственную аккредитацию для получения немецкого свидетельства о высшем образовании.
Длительность стипендии
·От 10 до 24 месяцев в зависимости от продолжительности выбранной программы последипломного обучения.
·Стипендии выделяются на весь нормативный срок обучения по выбранной программе (до макс. 24 месяцев). Для двухгодичных программ обучения предпосылкой для финансирования второго года обучения являются продемонстрированные стипендиатом в течение первого года обучения хорошие академические показатели, которые позволяют ожидать, что обучение будет успешно завершено в нормативный период.
·Соискатели, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе двухгодичной магистратуры, могут подать заявку на финансирование второго года обучения. В этом случае продление стипендии исключено.
Размер и содержание стипендии
·Ежемесячная стипендия в размере 750 евро.
·Медицинское страхование, страхование от несчастного случая и страхование индивидуальной гражданской ответственности.
·Частичная компенсация дорожных расходов (если дорожные расходы не оплачивает страна стипендиата или третьи лица).
·Единовременное студенческое пособие.
Кроме того, при определенных условиях могут быть предоставлены следующие дополнительные выплаты:
·Компенсация – при платном обучении - взимаемой вузом платы за обучение (максимум 500 евро в семестр).
·Ежемесячное пособие на аренду жилья.
·Ежемесячные доплаты для сопровождающих членов семьи (супруги и дети).
Для прохождения языковой подготовки к пребыванию в Германии DAAD предоставляет следующие опции:
·Покрытие платы за обучение на языковых online курсах „"Deutsch-Uni Online (DUO)" в течение 6 месяцев с момента получения подтверждения о назначении стипендии
·В случае необходимости: двухмесячный языковой курс перед началом учёбы. О предоставлении такого курса и его продолжительности DAAD решает в зависимости от уровня владения немецким языком. Участие в языковом курсе является обязательным.
·Частичная компенсация стоимости курса немецкого языка, который стипендиат самостоятельно выбрал во время обучения по стипендии.
·Возмещение оплаты за сдачу экзамена Test DaF, который стипендиат сдаёт либо на родине после получения подтверждения о назначении стипендии, либо в Германии – до окончания срока действия стипендии.
·Как альтернатива сдачи Test DaF для стипендиатов, которым предоставлен курс немецкого языка перед началом учёбы: возмещение оплаты за сдачу экзамена DSH или экзамена Goethe-Institut, сданного во время срока действия стипендии.
Отбор соискателей
Заявки рассматривает независимая отборочная комиссия, в состав которой входят учёные разных специальностей.
Главными критериями отборов являются:
·Успеваемость
·Убедительная профессиональная и личная мотивация для обучения в Германии
Требования к соискателям:
·Диплом о высшем образовании (бакалавр, специалитет, магистратура) на момент подачи заявки, как правило, не должен быть старше шести лет.
·Соискатели, находящиеся на момент подачи заявки - в Германии более 15 месяцев, к участию в конкурсе не допускаются.
·Свидетельство о зачислении в немецкий вуз на выбранную программу (если оно имеется). Соискатель лично отвечает за своевременную подачу заявления в немецкий вуз для получения допуска к обучению. Если на момент подачи заявки на стипендию свидетельства о зачислении в немецкий вуз ещё нет, оно может быть дослано до момента открытия стипендии. Подтверждение о назначении стипендии DAAD (Stipendienzusage, Letter of Award) становится действительным лишь в том случае, когда соискатель своевременно предоставил в DAAD свидетельство о зачислении в немецкий вуз.
·Если выбранная образовательная программа предусматривает прохождение многомесячной зарубежной учебной стажировки или практики, то стипендиальная поддержка пребывания за рубежом осуществляется только при соблюдении следующих условий:
oесли это пребывание необходимо для достижения цели обучения;
oесли пребывание за границей по своей длительности не превышает 1/4 срока действия стипендии. Более длительные пребывания не финансируются, даже частично;
oпребывание не будет проходить в родной стране стипендиата.
Владение иностранным языком
Соискатели должны владеть немецким и/или английским языком в том объёме, который требуется для обучения по каждой из трёх выбранных программ последипломного обучения (см. описание условий участия в программе на сайте немецкого вуза). Языковые знания должны быть подтверждены языковым сертификатом международного образца. К комплекту документов заявки необходимо приложить именно тот сертификат (напр., ТestDaF, Гете-Сертификат С2 для подтверждения степени владения немецким языком или TOEFL, IELTS для подтверждения знания английского языка), который требует принимающий вуз (с количеством баллов не менее требуемого!)
Заявка подается online через DAAD-портал.
Сроки подачи: до 18.11.2016.
Открытие стипендии с 1 октября 2017 года.
Место подачи заявок:
Московское представительство DAAD (Комлевой М.В), Ленинский проспект 95А, 119313 Москва, E-Mail.: komleva@daad.ru, WWW.: http://www.daad.ru/master.
Внимание!
В связи с большим объёмом поступающей корреспонденции Московское представительство не подтверждает получение документов, высланных соискателями по почте для участия в конкурсе.
Об итогах рассмотрения заявок все соискатели будут проинформированы по электронной почте в апреле 2017 года. Просьба дождаться письменного уведомления.
Полная информация о конкурсе размещена на сайте Московского представительства DAAD: http://daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=24.
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 26.09.2016 14:50