4 августа на координационном совещании руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов власти, которое в режиме видеоконференции провели губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Дмитрий Колозин, обсуждались меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения на территории региона Дня знаний.
В новом учебном году в нашей области будут работать 215 дошкольных образовательных учреждений, 335 школ и 22 учреждения среднего профессионального образования. Глава региона поручил особое внимание обратить на обеспечение их безопасности.
«Все требования должны быть соблюдены. В текущей обстановке необходимо заранее позаботиться об усилении безопасности в День знаний», - акцентировал Владислав Шапша.
Подготовка общеобразовательных организаций к началу нового учебного года представляет собой комплекс мероприятий. Это организация их физической охраны, включая пропускной режим, видеонаблюдение, ограничение и контроль за доступом. Все 793 образовательных организации региона оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ и системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре.
С 29 июля по 13 августа проходит проверка готовности образовательных организаций к началу учебного года. Особое внимание при этом уделяется мероприятиям, связанным с проведением Дня знаний. Сотрудники УМВД, МЧС и Росгвардии обследуют инженерно-техническую укреплённость и антитеррористическую безопасность образовательных учреждений, эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения вблизи них.
Во всех муниципалитетах будут проведены рабочие встречи с руководителями частных охранных организаций, осуществляющих охрану объектов образовательной сферы. С 31 августа все образовательные учреждения и прилегающие территории, на которых планируется проведение торжественных мероприятий, будут обследованы с применением специально обученных служебных собак и технических средств на предмет выявления взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также взяты под круглосуточную охрану. В день проведения мероприятий маршруты патрулирования полиции будут приближены к образовательным учреждениям. Личный состав ДПС ориентирован на выявление фактов группового передвижения подозрительных лиц и удаление брошенного транспорта, который может быть использован для закладки взрывных устройств.
Перед началом торжеств сотрудники МЧС России проверят содержание путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения, а также беспрепятственного доступа пожарной техники к зданиям и сооружениям. Для реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий в МЧС определена группировка сил и средств в количестве 1555 человек и 147 единиц техники.
Подводя итог, Владислав Шапша отметил, что в период с конца августа до середины сентября в области пройдёт много важных мероприятий, в том числе различные фестивали, День города Калуги, День знаний и выборы.
«Все силы и средства приведены в состояние готовности», - подчеркнул губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области