Версия для слабовидящих
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Памятка работодателю о негативных последствиях теневой занятости

Памятка работодателю о негативных последствиях теневой занятости

03 ноября 2026 года 10:57

Неформальная занятость – официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой. 

В целях получения необоснованной налоговой выгоды, некоторые работодатели стремятся скрывать часть доходов  и укрывают «в тени» часть заработной платы своих наемных работников. 

На уровне хозяйствующих субъектов использование неформальной занятости, на первый взгляд, представляется выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли, однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. 

Последствия теневой занятости достаточно серьезны. Кроме того, что от легализации трудовых отношений зависят социальные гарантии граждан.  

Для работодателя предусмотрена серьезная ответственность в случае установления факта неофициального трудоустройства сотрудников, а именно: административная ответственность, предусмотренная статьёй 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотренная статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неправомерное неудержание или неперечисление в установленный Налоговым кодексом срок сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, которая влечет взыскание штрафа с работодателя в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели!

Призываем Вас проявлять социальную ответственность, строго соблюдать трудовое законодательство, не подвергая риску привлечения к установленной законом ответственности себя и своих сотрудников,  во избежание применения санкций со стороны контрольно – надзорных органов. 

Контрольное управление администрации города 

Создано: 03.11.2026 10:58
Дата последнего обновления страницы: 03.11.2026 10:58