Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мусорного завода в Тимашово не будет

05 июня 2019 года 17:18

На пресс-конференции, состоявшейся 5 июня, глава Администрации города Владислав Шапша подробно осветил обсуждаемую тему работы мусорного полигона в Тимашово.

Владислав Валерьевич напомнил, что согласно новой выстроенной системе обращения с отходами в Калужской области, полигон находится в зоне ответственности регионального оператора, а не в собственности нашего муниципалитета.

Тем не менее, поскольку полигон находится в непосредственной близости от города, затрагивает интересы его жителей (в том числе многодетных семей, которым рядом с полигоном выделены земельные участки), и является важным объектом с точки зрения захоронения городских отходов, остаться в стороне от данной темы Обнинск не может.

Владислав Шапша сообщил, что он провел встречу с руководством регионального оператора и областного министерства строительства и ЖКХ, чтобы устранить недопонимание ситуации, возникшее у людей после прошедших недавно в Боровском районе публичных слушаний.

Строительства мусороперерабатывающего завода в Тимашово не будет. На территории полигона есть сортировочная линия, которую построил еще город. На данный момент эта линия отсортировывает до 7% мусора для дальнейшей переработки. Эту линию необходимо совершенствовать, и доводить уровень сортировки до 50%, чтобы осуществлять захоронение мусора в гораздо меньшем объеме, чем сейчас. Региональный оператор намерен заниматься на полигоне в Тимашово именно модернизацией линии сортировки.

Ранее, силами Администрации Обнинска была разработана документация на рекультивацию полигона. Основное тело полигона практически исчерпало свои мощности, и необходимо переходить к его рекультивации. Существующий проект требует корректировки, так как с течением времени изменились некоторые параметры полигона, но не позднее начала июня 2020 года вывоз любого мусора на основное тело полигона должен прекратиться.

До тех пор, пока в Калужской области не будет построен перерабатывающий завод, необходимость вывоза мусора из Обнинска и Боровского района на полигон в Тимашово останется. Поэтому заблаговременно, до его передачи в распоряжение регионального оператора, на территории рядом с полигоном было запроектировано строительство еще одной «карты». Вывоз обнинского и боровского мусора будет осуществляться именно на эту «карту» до ввода в эксплуатацию в нашем регионе мусороперерабатывающего завода.

Таким образом, чем раньше будет построен завод, тем быстрее будет прекращен вывоз мусора на полигон в Тимашово. Сортировка мусора при этом остается важной темой, поскольку от объема мусора, отправляемого на переработку, будет зависеть тариф на вывоз оставшегося мусора.

Владислав Шапша также прокомментировал вопрос, волнующий многих горожан - это мусоровозы с московскими номерами, которые привозят мусор на полигон в Тимашово. Была проведена проверка, которая показала, что региональные перевозчики действительно нанимают для перевоза мусора технику с московскими номерами. И по факту такие машины перевозят на полигон мусор, собранный именно в Обнинске и Боровском районе.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 52

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.03.2024 18:11