Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Русский по пятницам»: готовимся к юбилейному Тотальному диктанту

11 апреля 2024 года 08:29

20 апреля пройдет юбилейный, двадцатый Тотальный диктант – международная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором Тотального диктанта в 2024 году стала известная российская писательница Анна Матвеева. «Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла к себе эту возможность. Но все равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники 20 апреля, будет посвящен дневникам: они меня очень давно интересуют ― и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь», ― поделилась впечатлениями Анна Матвеева.

В Обнинске в этом году Тотальный диктант пройдет на трёх площадках. Регистрация уже открыта на официальном сайте: https://totaldict.ru/kaluga/#

А на этой неделе стартуют традиционные курсы подготовки к диктанту «Русский по пятницам».



Первое занятие на базе СГТИ пройдёт 12 апреля в 17:30, второе - 19 апреля в 17:30. Занятия проведёт старший преподаватель СГТИ Елена Юркунс. Ждем вас по адресу: Обнинск, ул. Гурьянова, 19 а, ауд. 9.

По информации организаторов Тотального диктанта

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 07:15