Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Постановление №391-п от 14.02.2024

 Калужская область

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.02.2024 № 391-п

О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации
их полномочий при подготовке и проведении выборов
Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года

В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях оказания содействия избирательным комиссиям, сформированным на территории муниципального образования «Город Обнинск» (далее – избирательные комиссии) в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года (далее – выборы)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять меры по обеспечению качественного и своевременного исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Калужской области, по обеспечению реализации и защиты избирательных прав граждан и оказанию содействия избирательным комиссиям в работе по подготовке и проведению выборов, в том числе обеспечить представление избирательным комиссиям необходимых сведений и материалов.
2. В целях подготовки и проведения выборов подразделениям Администрации города согласно их компетенции обеспечить реализацию мероприятий по:
2.1. Исполнению в установленные законодательством сроки обязанностей:
– по представлению избирательным комиссиям сведений об избирателях для уточнения списков избирателей;
– по опубликованию списков избирательных участков с указанием их границ либо перечней населенных пунктов, номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования, номеров телефонов участковых избирательных комиссий (Комитет по взаимодействию со средствами массовой информации);
– по выделению специальных мест для размещения предвыборных агитационных печатных материалов на территории каждого избирательного участка (Управление городского хозяйства, Комитет по организационной работе и взаимодействию с государственными и общественными организациями, Комитет по материально-техническому обеспечению Администрации города);
– по выделению помещений для размещения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования (Комитет по организационной работе и взаимодействию с государственными и общественными организациями, Комитет по материально-техническому обеспечению Администрации города, Управление общего образования Администрации города, Управление культуры и туризма Администрации города, Комитет по физической культуре и спорту, Управление городского хозяйства, Управление имущественных и земельных отношений);
– по предоставлению на безвозмездной основе избирательным комиссиям необходимых помещений, в том числе для хранения избирательной документации до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом (Комитет по организационной работе и взаимодействию с государственными и общественными организациями, Комитет по материально-техническому обеспечению Администрации города);
– по предоставлению избирательным комиссиям транспортных средств, средств связи, технического оборудования (Комитет по материально-техническому обеспечению Администрации города).
2.2. Оказанию содействия избирательным комиссиям в информировании населения о подготовке и проведении выборов, в том числе о дате, времени и месте проведения голосования (Комитет по взаимодействию со средствами массовой информации).
2.3. Предоставлению по договору безвозмездного пользования оборудованных средствами связи и энергоснабжения служебных помещений для размещения и эксплуатации комплексов средств автоматизации территориальной избирательной комиссии города Обнинска государственной автоматизированной системы «Выборы», охране и обеспечению безопасного хранения и эксплуатации этих комплексов согласно установленным нормативам (Комитет по организационной работе и взаимодействию с государственными и общественными организациями, Комитет по материально-техническому обеспечению Администрации города, Управление имущественных и земельных отношений).
2.4. Оборудованию помещений для голосования избирательных участков специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и лицам с ограниченными физическими возможностями здоровья в полном объеме реализовать их избирательные права (Управление социальной защиты населения Администрации города, Управление общего образования Администрации города, Управление культуры и туризма Администрации города, Комитет по физической культуре и спорту, Управление городского хозяйства).
2.5. Оказанию содействия избирательным комиссиям в организации их работы в дни голосования (все подразделения Администрации города).
2.6. Осуществлению мер по обеспечению противопожарной безопасности административных зданий и зданий общественного назначения, в которых выделяются помещения для размещения избирательных комиссий и проведения голосования (МКУ «Управление по делам ГОЧС города Обнинска»).
2.7. Организации размещения информационно-разъяснительных материалов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: информационном портале Администрации города Обнинска, официальных группах в социальных сетях Администрации города Обнинска, официальных страницах подведомственных учреждений культуры, образования и молодежной политики Администрации города (Комитет по взаимодействию со средствами массовой информации, Управление общего образования Администрации города, Управление культуры и туризма Администрации города, Комитет по физической культуре и спорту, Управление городского хозяйства).
3. Управлению социальной защиты населения, Отделу опеки и попечительства осуществить меры по:
3.1. Содействию избирательным комиссиям в проведении информационно-разъяснительной работы среди пенсионеров, граждан с ограниченными физическими возможностями, созданию необходимых условий для организации голосования граждан, обладающих активным избирательным правом, которые в дни голосования на выборах будут находиться в учреждениях социальной защиты населения;
3.2. Содействию избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого с ними соглашения.
4. Муниципальным образовательным организациям, организациям культуры, подведомственным Администрации города, оказывать содействие избирательным комиссиям в проведении информационно-разъяснительной работы среди молодых избирателей, лиц пенсионного возраста, а также иных категории граждан, являющихся получателями муниципальных услуг в указанных организациях.
5. Рекомендовать ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России, МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России совместно с избирательными комиссиями организовать работу по созданию необходимых условий для обеспечения голосования граждан, обладающих активным избирательным правом, которые в дни голосования на выборах будут временно пребывать в указанных учреждениях здравоохранения на лечении.
6. Рекомендовать ОМВД России по городу Обнинску, МОВО «город Обнинск» – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Калужской области» организовать работу по обеспечению в период подготовки и проведения выборов безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях избирательных участков, недопущению экстремистской деятельности, в том числе:
– по антитеррористической защищенности помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, избирательных участков и непосредственно прилегающих к ним территорий;
– по недопущению изготовления полиграфическими организациями, индивидуальными предпринимателями, кандидатами предвыборных агитационных материалов с нарушением требований законодательства, печатных материалов экстремистского содержания;
– по недопущению и пресечению противоправной агитационной, а также возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду деятельности, в том числе в сети Интернет;
– по обеспечению общественной безопасности в местах проведения массовых предвыборных агитационных мероприятий;
– по обеспечению охраны, предоставленных избирательным комиссиям необходимых помещений.
7. Рекомендовать ОМВД России по городу Обнинску осуществить меры по обеспечению при проведении выборов законности, организации незамедлительного проведения проверок по фактам нарушений избирательного законодательства, привлечения к ответственности лиц, нарушающих избирательное законодательство, а также по разъяснению населению законодательства, предусматривающего юридическую ответственность за нарушение избирательного законодательства.
8. Рекомендовать ОМВД России по городу Обнинску, Военному комиссариату города Обнинска Калужской области, Учебному центру ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» принять меры, обеспечивающие предоставление Администрации города, избирательным комиссиям сведений об избирателях для ведения учета граждан, обладающих избирательным правом, составления списков избирателей.
9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по вопросам управления делами Г.Е.Ананьева.

 

Глава Администрации города Т.Н.Леонова

Вернуться к списку постановлений

Дата публикации: 15.02.2024 00:00