Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В рамках операции «Сбытчик» обнинские полицейские провели профилактическую работу

04 июля 2019 года 10:46

В целях профилактики фальшивомонетничества обнинские полицейские особое внимание уделяют профилактической работе по предотвращению преступлений данного вида. В рамках проведения операции «Сбытчик» сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ОМВД России по г. Обнинску напомнили представителям торговой сферы основные признаки подделки денежных купюр.

Инструктажи прошли в крупных торговых центрах города и сетевых супермаркетах. На примере денежных купюр полицейские рассказали и показали продавцам, по каким признакам можно выявить подделку, а также разъясняли алгоритм действий в случае попытки сбыта фальшивой купюры, и напомнили о необходимости проверки денежных купюр на специальном оборудовании.
Обратили внимание участников инструктажа на то, что особую бдительность продавцам следует проявлять, если покупатель оплачивает товар минимальной стоимости купюрами достоинством 1000 и 5000 рублей. По статистике, именно купюры этого номинала чаще всего подвергаются подделке.

В рамках инструктажей сотрудники полицейские также доводят информацию о том, что в случае выявления купюры сомнительного качества с признаками подделки, следует незамедлительно сообщить об этом в полицию, разъясняя, что согласно действующему законодательству, за сбыт фальшивых денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 01:39