Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Экскурсия в Полотняный завод

22 августа 2019 года 10:40

В августе участники общества больных гемофилией и болезнью фон Виллебранда посетили мемориальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Полотняный Завод» и первый в России интерактивный музей истории бумаги «Базеон» на полотняно-заводской бумажной мануфактуре.

Эта поездка была приурочена к 115-летию цесаревича Алексея, который является небесным покровителем людей с заболеваниями крови.
Благодаря прекрасным экскурсоводам участники поездки узнали о семье Натальи Гончаровой и её отце-основателе бумажной мануфактуры. Вспомнили этапы биографии великого русского поэта А.С. Пушкина, связанные с Калужской областью и изучили быт того времени.

Большим впечатлением было посещение музея бумаги «Базеон». Особенно в восторге были дети. Им показывали фильмы, давали потрогать бумагу, которая была изготовлена в разных странах мира, рассказывали, как работают станки, производящие бумагу. Экскурсантам удалось даже попробовать съедобную вафельную и сладкую бумагу. 

Но самым большим впечатлением был ручной процесс изготовления бумаги, и подаренный на память изготовленный листок бумаги с вкраплениями настоящих листиков папоротника. В завершение экскурсии работники музея подарили всем ребятам наборы блокнотов изготовленных на уже современной Полотняно-заводской бумажной фабрике.

 

Валентина Шебарова 

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 04:05