Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В период дистанционного обучения обнинским школьникам из 27 многодетных семей передали ноутбуки

12 мая 2020 года 08:48

Многие многодетные семьи имеют сразу несколько школьников, и часто дистанционное обучение у детей проходят в одно время, при этом достаточного количества компьютерной техники нет. Усилиями Центра «МногоМама» был проведен опрос и выявлена потребность семей в технических устройствах для дистанционного обучения. Основываясь на потребностях семей, президент Центра «МногоМама» Алина Контарева и руководители Рыбаков Фонда провели ее совместно.

Переданные ноутбуки в период дистанционного обучения дали возможность детям из многодетных семей получать школьные знания в условиях карантина и самоизоляции.
Данная акция охватила 10 регионов нашей страны: Челябинскую, Свердловскую, Рязанскую, Калужскую, Тульскую, Архангельскую, Вологодскую, Нижегородскую области, Краснодарский край, Пермский край. Всего было передано около 280 ноутбуков, из них семьям Калужской области передали 55: Калуге - 26, Малоярославцу - 4, Обнинску - 25.

В акции также приняли участие региональная общественная организация «Многодетство» и благотворительный фонд «Волонтеры – в помощь детям-сиротам».
Семьи, которым выдавались ноутбуки, должны были иметь школьников, находящихся на дистанционном обучении. Семья должна уметь пользоваться ноутбуками, у родителей должны быть страницы в социальных сетях. Семья должна быть подопечной Центра «МногоМама» и быть надёжным благополучателем.

В начале апреля на официальной странице Центра «МногоМама» в ВК была опубликована форма, в которой все семьи, имеющие потребность в компьютерной технике могли оставить свою заявку. На основе данных заявок были сформированы списки претендентов и переданы на согласование благотворителям и партнёрам Фонда, которые провели дополнительную проверку и выбирали семьи, которые в итоге получили ноутбуки.
За технику идёт строгая отчётность. В течение 6 месяцев семьи высылают фотографии, подтверждающие исправность ноутбука.

Ноутбуки передаются в семью волонтёром в индивидуальных средствах защиты - в маске и перчатках. Самочувствие волонтера контролируется, он обязательно должен быть здоров. Волонтер передает документы родителям на лестничной площадке, они их заполняют. Затем передаются ноутбуки. Семья распаковывает технику у себя в квартире, проверяет ее исправность, делает фотографию всех членов семьи с ноутбуком на телефон и пересылает волонтеру. Волонтёр забирает заполненные семьей документы, получает фотографию, убеждается в том, что семья публикует в социальных сетях свою фотографию, пост с хештегами акции, и только после этого покидает лестничную площадку. Семья, принимающая помощь, также обязана быть в средствах индивидуальной защиты.

Благотворительная акция инициирована Рыбаков Фондом.
Рыбаков Фонд — это частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Миссия фонда — формировать традицию развития социума своими руками. Для реализации этой миссии была разработана и принята концепция «Школа — центр социума», которая поможет менять к лучшему социально-образовательную среду в школах. Такая среда — это поле единого коллективного опыта для всех ее участников.

Центр «МногоМама-Обнинск» - это часть большого Российского центра АНО ЦПМ «МногоМама». Обнинский филиал был организован в декабре 2018 года. На данный момент в нем более 400 семей из Обнинска и ближайших районов: Малоярославецкого, Жуковского, Боровского. Деятельность центра полностью направлена на помощь многодетным семьям в различных сферах. В период карантина мы всячески помогаем семьям пройти эти трудные времена.

 

 

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 13:38