Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинском центре науки и технологий обсудили перспективы наукограда

14 мая 2020 года 14:15

14 мая в Обнинском центре науке и технологий состоялся круглый стол на актуальную тему: «20 лет присвоению статуса наукограда городу Обнинску».

В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр, председатель Контрольно-счётной палаты города Обнинска Геннадий Артемьев, генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников и заместитель генерального директора по науке и развитию ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина Олег Комиссар.

Участники заседания вспомнили о начале пути Обнинска в статусе наукограда, обсудили перспективы его развития на ближайшее будущее и ответили на вопросы представителей СМИ.

Приоритетной задачей в настоящее время выбрано движение к позиционированию Обнинска как города-университета. В формировании такого статуса ключевую роль играет подготовка профессиональных кадров для ведущих научных отраслей Обнинским ИАТЭ НИЯУ МИФИ. К реализации этой цели сейчас и будет обращено основное внимание.

Депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр подчеркнул, что успешное воплощение идеи города-университета в Обнинске напрямую зависит от эффективности взаимодействия самого университета, городских научных коллективов различного уровня и производства.

Геннадий Иванович также отметил, что Обнинск может стать для других атомных городов ядром нового взаимодействия между научными центрами, которые существуют в этих городах.

Встречи такого формата будут продолжаться. Участники круглого стола намерены привлечь к решению поставленной задачи международный опыт.

  
 

 Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 03:09