Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

5 октября - профессиональный праздник у сотрудников уголовного розыска

05 октября 2020 года 08:42

О специфике работы оперативных сотрудников на своем личном опыте знает начальник подразделения уголовного розыска ОМВД России по г. Обнинску подполковник полиции Антон Валерьевич Матвеев. В 2008 году он пришел на работу в обнинскую милицию на должность оперуполномоченного.

Выбор будущей профессии Антон Матвеев сделал после просмотра легендарного советского фильма «Место встречи изменить нельзя». Портрет героя Глеба Жеглова висит в служебном кабинете, где когда-то он вместе с коллегами внимательно слушал распоряжения руководства и обсуждал итоги работы. Сейчас он сам ставит задачи подчиненным и предъявляет к личному составу те же требования, которые и сам для себя считает самыми важными для эффективности работы в борьбе с преступностью. Это, прежде всего, дисциплинированность, отзывчивость к чужой беде и, если понадобиться, быть готовым в любую минуту дня и ночи, независимо от выходных и праздников, заступить на службу и сделать все возможное для задержания преступников.

Анализируя виды характерных для настоящего времени преступлений, учитывая имеющийся опыт прошлых лет, подполковник полиции Антон Матеев отмечает, что в настоящее время оперативные сотрудники применяют в служебной деятельности абсолютно новые методы и тактики в раскрытии преступлений. В оперативных мероприятиях начальник уголовного розыска принимает личное участие и делится опытом с теми, кто работает недавно. На сегодняшний день большое внимание уделяется раскрытию дистанционных видов мошеннических действий, совершенных удаленным способом. Сотрудники уголовного розыска выезжают в различные отдаленные регионы страны для задержания злоумышленников, которые обманным путем похищали денежные средства у жителей Обнинска. Даже тот факт, что мошенники изменяют голоса, не помог сбить с толку опытных сотрудников и не позволил злоумышленникам избежать уголовной ответственности. Например, когда мужчина, представившись военным, которому нужно снять жилье в Обнинске на длительный срок, похитил денежные средства владельца квартиры, в итоге оказался женщиной, изменив голос в ходе телефонного разговора.

Также работа сотрудников зачастую зависит от так называемой «сезонности» преступлений. Зимой - дачные кражи. Весной, летом и осенью – это кражи велосипедов. С начала года, было задержано несколько групп преступников, специализирующихся на хищении двухколесных средств передвижения из подъездов жилых домов. Часть похищенного имущества была обнаружена, изъята и возвращена потерпевшим.
К ответственности привлекаются и лица, совершившие грабежи. При отработке ряда лиц по подозрению в совершении уличных грабежей были доставлены несколько подозреваемых. В это время Антон Матвеев лично опрашивал потерпевшую, которая пыталась вспомнить подробнее обстоятельства преступления и приметы злоумышленников. В какой-то момент один из них заглянул из коридора в кабинет, а через какое-то время приятель последовал его примеру.

Этих секунд оказалось достаточно, чтобы в дальнейшем идентифицировать их личности и с помощью других доказательств изобличить в совершении преступления. О том, что именно внимательность и бдительность для каждого сотрудника уголовного розыска - не только слова, подтверждает данный случай. Также в работе очень важен сбор оперативно-значимой информации от граждан, установление свидетелей и очевидцев, на основании показаний которых злоумышленники будут задержаны.

Порой достаточно небольшой детали, с помощью которой розыск будет успешным. Сообщение от гражданина о номере автомашины, которая использовалась в совершении серии краж имущества, способствовало в дальнейшем задержанию подозреваемого.

Сотрудники уголовного розыска не только задерживают преступников. Есть специальное подразделение, которое занимается розыском без вести пропавших граждан. Взаимодействие для высоких положительных результатов достигается путем сотрудничества не только с другими структурными подразделениями полиции, но и другими силовыми структурами и ведомствами. Каким образом оно налажено, что для этого используется и, какие новшества применяются - информация оперативная и доступная исключительно для тех, кто связал свою профессию именно с работой в уголовном розыске.

К сожалению, режим работы оставляет совсем мало времени для личной жизни и отдыха. Но семьи оперативников с пониманием относятся к важной и значимой профессии своих близких. Дома с работы Антона Валерьевича ждет жена и 8-летняя дочь. Все свободное от трудовых будней время он проводит с семьей. Во время отпуска они любят путешествовать на машине по нашей стране. Проводят активно время, посещая местные достопримечательности и интересуясь историей тех мест, где отдыхают.

Краеведческие музеи – место, обязательное для посещения. В редкие выходные предпочтение в проведении совместного досуга чаще всего отдается поездкам по историческим местам родного края. Надежный тыл дома и поддержка родных и близких очень важны и, безусловно, помогают в работе, а также положительно влияют на дружную атмосферу всего коллектива. В этом тоже большая заслуга действующего руководителя.
Даже несмотря на праздник, работа для оперативников в борьбе с преступностью всегда в приоритете.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: -67

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 11:26