Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О состоянии и перспективах развития наукоградов Российской Федерации

08 декабря 2020 года 09:05

7 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялся круглый стол по теме: «О состоянии и перспективах развития наукоградов Российской Федерации».

В работе круглого стола приняли участие сенаторы Федерального Собрания РФ Алексей Русских и Денис Кравченко, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации во главе с директором Департамента инноваций и перспективных исследований МОН РФ Вадимом Медведевым, представители Союза развития наукоградов, главы муниципальных образований, имеющих статус наукоградов РФ.

В работе круглого стола участвовал председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев и глава Администрации города Татьяна Леонова.

На заседании обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития наукоградов, эффективность мер государственной и региональной поддержки, проблемные вопросы развития городов с высоким научным потенциалом. Было отмечено, что одна из важнейших проблем таких городов заключается в привлечении и удержании кадров для инновационной экономики, а это возможно, в том числе, и за счёт создания в таких городах комфортной городской среды. Важное значение для таких городов имеет проблема ранней профориентации школьников, привлечение инвесторов, расширение границ городов, исчерпавших ресурсы территориального развития.

На круглом столе был представлен доклад главы Администрации города Леоновой Татьяны с презентацией потенциала города и перспектив его дальнейшего развития, связанного с реализацией на его территории прорывных проектов: создания инновационного научно-технологического центра и формирования новых зон инновационного развития.

По итогам заседания приняты рекомендации, связанные с повышением эффективности использования потенциала наукоградов через реализацию комплекса институциональных, нормативных и организационно-управленческих факторов.

 

Отдел инновационного развития,
международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и
среднего предпринимательства
Администрации города 

Рейтинг новости: -16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 21:17