Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области подвели итоги реализации проекта «Информационная безопасность» в 2020 году

09 декабря 2020 года 12:05

8 декабря в Калуге под председательством заместителя главы региона Дмитрия Разумовского состоялось заседание комиссии по информационной безопасности при Губернаторе области. В ее работе приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Центральному федеральному округу Владимир Литвиненко, представители территориальных управлений федеральных ведомств и профильных органов исполнительной власти.

В числе основных вопросов повестки – итоги исполнения регионального проекта «Информационная безопасность», который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика и планы на 2021 год. На мероприятия по закупке отечественного программного обеспечения и предотвращение компьютерных атак из областного бюджета в этом году выделено около 20 миллионов рублей. Такое же финансирование запланировано и на следующий год.

Все запланированные мероприятия в целом выполнены. При этом подчеркивалось, что данные по подготовке кадров для работы в сфере кибербезопасности будут не совсем точны без учета тех, кто прошёл профессиональную переподготовку. На данный момент региональное министерство цифрового развития прорабатывает этот вопрос с Минцифрой России.

Также руководители органов исполнительной власти области доложили об исполнении требований Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Владимир Литвиненко выступил с докладом об обеспечении защищенности информационных ресурсов Центрального федерального округа в 2020 году. Он отметил, что по интегральному показателю Управления ФСТЭК России Калужская область занимает третье место среди всех субъектов ЦФО.

В ходе заседания заместителю министра – начальнику управления информатизации и связи министерства цифрового развития Калужской области Андрею Проскурнину была вручена ведомственная медаль ФСТЭК России «За укрепление государственной системы защиты информации» II степени.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 18:23