Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск посетил Министр спорта РФ

23 декабря 2020 года 08:38

22 декабря в Обнинске побывал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Начался визит с осмотра ГБУ КО «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимп». Олега Матыцина сопровождали губернатор Калужской области Владислав Шапша, глава Администрации города Татьяна Леонова, сотрудники Администрации Обнинска, члены областного правительства и многие другие.

Гостям показали спорткомплекс «Олимп» - ледяную арену, бассейн, спортивный зал, а также музей спорта, где для Олега Васильевича провели небольшую экскурсию.

Затем Министр спорта РФ оставил памятную запись в Книге почетных гостей музея: «Спасибо за заботу и поддержку развития физической культуры и спорта в городе Обнинске и на гостеприимной калужской земле. Удачи, здоровья и побед!».

А губернатор области Владислав Шапша подарил музею памятную медаль Первого космического марафона, который в этом году прошел в Калуге, как символ развития массового спорта.

Также Олегу Матыцину от Калужской Митрополии преподнесли икону «Собор святых воинов покровителей спорта». На ней изображены библейский царь Давид и другие святые, известные своими ратными подвигами. Из российских персонажей на иконе присутствуют былинный богатырь Илья Муромец, князь Александр Невский, а также сюжеты, посвященные ратным подвигам.

- Мы надеемся, что эта икона станет главной святыней российского спорта. Иконописцы хотели представить некую параллель между воинством небесным, воинством земным и представителями сегодняшнего российского спорта. Ведь они тоже отстаивают интересы нашей страны. Автор изображения постарался показать связь поколений, связь эпох и ту духовную силу, которой обладали и наши предшественники, и нынешние спортсмены и воины, - сказал вручавший икону настоятель обнинского храма Рождества Христова, иерей Игорь Горня.

Икона, написанная в Троице-Сергиевой Лавре, будет передана в Министерство спорта РФ.

- Мы очень благодарны за этот подарок. Ведь для спортсменов, как для каждого человека, очень важно почитать традиции культуру, быть верным своему прошлому и всегда гордиться нашими героями. У нас тоже есть традиция проводов на соревнования, и мы надеемся, что теперь спортсмены будут наполняться силой и энергией этой иконы. И всегда будут помнить, что они отстаивают не только свою честь, но, прежде всего, честь своего Отечества, - сказал в ответном слове Олег Васильевич.

Также с Министром спорта пообщался известный обнинский пловец Николай Скворцов. Он высказал слова благодарности за поддержку и развитие спорта в Обнинске и в регионе.

Далее гости переместились в Дом Ученых, где состоялось подписание Соглашения между Минспорта России и Правительством Калужской области о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта.

Затем Олег Матыцин и губернатор Калужской области обменялись сувенирами. Владислав Шапша подарил медали зимней Универсиады-2019. Две тысячи штук таких медалей были сделаны обнинским ювелирным домом «Art-Stone».

- Это очень важный визит. В городе есть несколько перспективных спортивных проектов, таких как «второй лёд» в «Олимпе» и строительство многофункционального спортивного центра. И подписание документа о сотрудничестве даёт надежду на их реализацию, а также на то, что в Калужской области и в Обнинске появится еще много спортивных объектов, - подвела итог визита глава Администрации города Татьяна Леонова.

 
 
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 21:18