Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Индийские специалисты заинтересованы в сотрудничестве с Обнинском

20 февраля 2021 года 08:46

19 февраля состоялся визит представителей Посольства Индии в город Обнинск. Наш город посетил Третий секретарь, заместитель руководителя экономического и коммерческого отдела Посольства Индии господин Верма. Встреча проходила в здании Технопарка «Обнинск». На встрече присутствовали глава Администрации города Татьяна Леонова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр, директор Технопарка «Обнинск» Светлана Лукьяненко, генеральный директор Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Калужской области Павел Гранков. Гостям были представлены презентации о первом наукограде, Инновационном научно-технологическом центре, кластерной политики Калужской области.

Наводит Верма назвал Россию и Индию близкими и надежными партнерами. Он упомянул о договоренности России и Индии довести объем взаимного товарооборота до 30 миллиардов долларов США к 2025 году.

Г-н Верма высказал намерение и далее развивать сотрудничество между нашими странами. Он оценил мощный инвестиционный потенциал нашего региона и выразил заинтересованность в фармацевтическом кластере, кластере информационных и коммуникационных технологий, агропромышленном и автомобильном кластерах.

Обсуждались вопросы размещения индийских предприятий на площадке будущего ИНТЦ, а также возможности привлечения специалистов из Индии для работы в сферах IT, медицины. На встрече присутствовали также индийские студенты из ИАТЭ.

В завершении встречи Татьяна Николаевна поблагодарила представителя Посольства Индии Наводита Верму за визит и проявление инициативы по расширению международного сотрудничества между Россией и Индией. Господин Верма, в свою очередь, выразил уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии с Обнинском.

Справочно:
В 2017 году Россия и Индия отметили 70-летие дипломатических отношений.
В рамках Восточного Экономического форума во Владивостоке в 2019 году Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились активнее задействовать значительные природные ресурсы и человеческий потенциал России и Индии, совершенствовать промышленную кооперацию, создавать новые технологические и инвестиционные альянсы в передовых наукоемких отраслях и вести поиск новых направлений и форм сотрудничества с целью довести объем взаимного товарооборота до 30 миллиардов долларов США к 2025 году.

 


Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

 

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 15:38