Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Чистые игры в Обнинске

05 апреля 2021 года 10:24

24-25 апреля Чистые игры проведут всероссийский турнир, который объединит жителей более чем 60 городов России и казахстанского Байконура. За Весенний Кубок Чистоты сразятся от Архангельска до Екатеринбурга. Участники уберут мусор на десятках территорий, и одна из команд станет абсолютным победителем соревнования.

Принять участие в игре и побороться с мусором в родном городе может любой желающий, для этого достаточно подписаться на уведомления в группе «Чистые игры» ВКонтакте:https://vk.com/clean_games?w=app5748831_-79010199 и следить за оповещениями. Когда набор на игру в вашем городе будет открыт, команда сообщит об этом. Зарегистрироваться одному или с командой можно на сайте проекта: https://cleangames.org/play

Кубки Чистоты проходят весной и осенью как настоящие спортивные чемпионаты: в духе честной борьбы. В этом году Весенний Кубок Чистоты приурочен к всемирному Дню Земли 22 апреля. Мероприятия, посвященные защите окружающей среды, будут проходить весь месяц. Чистые игры пройдут в рамках программы The Great Global CleanUp проекта Earth Day Network.

«Год назад пандемия внесла свои коррективы, все наши весенние мероприятия отменились, и мы были вынуждены искать новые форматы. Но уже летом в некоторых регионах традицию удалось возобновить», — рассказывает руководитель Чистых игр Дмитрий Иоффе. Только в Санкт-Петербурге Чистые игры прошли на 21 площадке и помогли собрать 18 тонн мусора. Но уже осенью рекорд был побит: 1145 участников сделали северную столицу на 20 тонн мусора чище.

Чистые игры организуют геймифицированные уборки с 2014 года. С тех пор было проведено более 850 игр в более 310 городах России и рамки территориально уже успели выйти за рубеж (были проведены в Индии, Украине, Нигерии, Вьетнаме, Японии, Венесуэле и Китае), в которых приняло участие более 59000 человек и было собрано 1200 тонн мусора, 50% из которого было отправлено в переработку.

В Обнинске в 2019 году уже прошли первые игры. В играх приняло участие в общей сложности 40 команд. Было собрано 300 мешков мусора, а это более 2 тонн, 70% из которых были отправлены на переработку.

Чистые игры проходят в форме городского праздника. Участники получают баллы за собранный мусор, его сортировку, участие в эковикторинах и конкурсе артефактов. В конце игры проходит награждение команд-лидеров рейтинга. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.

Игра в Обнинске пройдет 24 апреля с 11-00 до 15-00 на территории Гурьяновского леса при поддержке Администрации города, Городского парка и Обнинского молодежного центра. Уже можно сказать постоянными спонсорами и партнерами нашего мероприятия выступят: ООО «МИРПАК», сеть гипермаркетов «Лента», кинотеатр «Синема Де Люкс», сеть кафе-кулинарий «Вкусные Штучки», типография «Полиграф», база отдыха «Иволга», ООО «Экологический сервис».
Принять участие в играх может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрировать команду от 2-х до 4-х человек на сайте игры и придти на мероприятие.

Главное не оставаться равнодушными, и тогда есть надежда, что совместными усилиями мы сможем научиться жить в гармонии с природой.

Сбор участников в 11-00 в Гурьяновском лесу на детской площадке.


 

По информации организаторов мероприятия

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 15:27