Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полицейские расследуют мошенничество в туристической сфере

15 апреля 2021 года 09:40

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, жительница Москвы 1972г.р. под предлогом организации туристического потока из Китая в Россию, завладела денежными средствами в сумме 200000 рублей, принадлежащими местному предпринимателю. Однако свои обязательства не выполнила и перестала отвечать на телефонные звонки.

Со слов заявителя, поскольку он оказывает услуги в сфере гостиничного бизнеса, заинтересовался предложением от ранее неизвестной ему женщины, с которой познакомился через приятеля. Та убедила его, что имеет влиятельные связи в представительствах посольства Китая и не раз организовывала туристические поездки в Россию по святым местам для граждан Китая и готова к сотрудничеству.

Сначала они общались по телефону, затем уже при личной встрече обговорили все условия будущего перспективного проекта. В ходе обсуждения женщина обещала перевести необходимые документы, оформить соответствующие договоры и разработать маршруты. Мужчина направил на указанный адрес электронной почты презентацию отеля, которая была переведена на китайский язык. На этом сотрудничество завершилось. При этом ранее потерпевший перевел за ее услуги 200.000 рублей, из которых часть суммы в размере 20.000 рублей она попросила в качестве долга и обещала вернуть в условленный срок.

Через общий круг общения потерпевший выяснил, что многолетнее знакомство со многими людьми является недостоверной информацией и исчисляется несколькими месяцами. Поняв, что стал жертвой мошенничества, мужчина обратился за помощью в правоохранительные органы.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 11:13