Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужанам напомнили о соблюдении правил содержания домашних питомцев

30 ноября 2022 года 15:50

30 ноября отмечают Всемирный день домашних животных. Он служит напоминанием об ответственности людей за «братьев наших меньших».

Результаты различных социологических исследований показывают, что большинство россиян согласны с тем, что домашние питомцы благотворно влияют на своих хозяев, делают детей счастливыми и общительными. Несмотря на это множество кошек и собак ежегодно оказываются на улице.

В последние годы в нашей стране активно развивается законодательство об ответственном обращении с животными. В Калужской области, как и в стране в целом, появилось много добрых и полезных инициатив. Калужане зачастую оказывают помощь приютам для собак, становятся хозяевами и опекунами их обитателей.

В том числе благодаря этому ситуация с бездомными животными в нашем регионе стала меняться к лучшему. По информации Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области, в этом году число обращений граждан с жалобами на беспризорных животных снизилось почти вдвое. Если в прошлом году были отловлены 1094 собак, то за 11 месяцев этого года уже 1288. Все те, чьё поведение не угрожало людям, после стерилизации, вакцинации и чипирования были выпущены.

Но полностью решить проблему невозможно. Для этого необходимо, чтобы, принимая решение о выборе четвероногого друга, люди помнили о своих обязанностях по его содержанию и правилах выгула.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 21:12