Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Президент России рекомендовал внедрять опыт Калужской области по развитию наставничества

28 декабря 2023 года 09:30

27 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании Государственного Совета с повесткой «О повышении роли и престижа педагога и наставника», которое провел Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Участники встречи подвели итоги уходящего Года педагога и наставника. Они также обсудили меры, направленные на повышение авторитета учителей. Особое внимание было уделено развитию института наставничества в среднем образовании, в вузах и на производстве.

Глава страны отметил важность внимательного изучения лучших практик российских регионов. При этом Президент России подчеркнул: «Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям».

В качестве примера он привел наш регион: «Отмечу, что в Калужской области наставничество на производстве сыграло ключевую роль в ускоренной подготовке кадров, что в свою очередь обеспечило мощный промышленный подъём региона, позволило с нуля фактически построить десятки предприятий, получить дополнительные ресурсы для развития социальной сферы. И такой опыт должен внедряться повсеместно, по всей стране».

Напомним, что накануне Владислав Шапша на одной из дискуссий, которые были организованы с целью подготовки Госсовета, обобщил калужский опыт работы и сделал ряд предложений по дальнейшему совершенствованию этой работы в стране.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

 

 


 

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 01:09