Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске обсудили будущее Клинической больницы № 8 ФМБА России

12 февраля 2024 года 14:47

9 февраля в Обнинске состоялось рабочее совещание губернатора Владислава Шапши и начальника Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаила Ратманова.

В разговоре приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, министр здравоохранения области Константин Пахоменко, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, директор Клинической больницы № 8 ФМБА России Сергей Курдяев.

КБ-8 – главное медицинское учреждение Обнинска - входит в систему Федерального медико-биологического агентства и напрямую не подчиняется региональному министерству здравоохранения. При этом здесь обслуживают порядка 122 тысяч взрослого и детского населения наукограда. В структуре больницы – детская, взрослая и стоматологическая поликлиники, женская консультация, четыре профильных диспансера, круглосуточный многопрофильный и дневной стационары, отделение скорой медицинской помощи, родильный дом.

Медицинское учреждение постоянно развивается, в настоящее время здесь идёт ремонт в трёх корпусах. В прошлом году на работу были приняты 66 врачей, за последние два года открыты три новых отделения, закупается современное оборудование. Вместе с тем, остаётся ряд проблем, от решения которых зависит качество оказания медицинской помощи населению.

На совещании, в частности, шла речь о возможности изменения маршрутизации пациентов с рядом патологий из близлежащих районов для направления их в КБ-8 с целью оказания здесь высококвалифицированной медицинской помощи в специализированных отделениях, а также о дальнейшей реконструкции больницы.

Михаил Ратманов отметил, что по предложению губернатора области Владислава Шапши ФМБА России уже спроектировано современное приёмное отделение. К его строительству, которое будет проведено на средства Федерального медико-биологического агентства, приступят в этом году, начав с перекладки подземных коммуникаций. Завершить стройку планируется в 2025 году. Учитывая, что больница многопрофильная, такое отделение необходимо, чтобы развести потоки пациентов и существенно повысить качество оказания медицинской помощи жителям Обнинска и близлежащих районов.

Владислав Шапша заметил, что в этом году в Обнинске пройдёт немало праздничных мероприятий, посвященных 70-летию первой в мире АЭС, но за торжествами нельзя забывать о насущных потребностях горожан. «Один из важнейших вопросов – работа клинической больницы», - акцентировал губернатор.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 08:23