Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Подведены итоги литературного конкурса «Путешествие в страну отцов»

13 февраля 2024 года 11:08

10 февраля в Городской библиотеке № 1 «Стекляшка» состоялась встреча с обнинскими участниками областного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Семеновича Синицына «Путешествие в страну отцов».

Иван Семенович Синицын - русский советский писатель, журналист. Работал и творил на Калужской земле. Написал «Рождение человека», «Тепло земли» и другие повести, рассказы, очерки. Последним его произведением стал роман «Путешествие в страну отцов», который писатель не успел закончить.

В конкурсе приняли участие 60 человек: учащиеся общеобразовательных и православных школ, гимназий Калужской области, воспитанники учреждений дополнительного образования.

В числе призеров - 6 ребят из Обнинска. Софья Остренко, Ксения Юрова и Ирина Штыркова завоевали второе место. Дарья Фокина, Софья Рогожникова и Диана Бачарникова стали лауреатами третьей степени.

Первое место разделили Анатолий Катяскин из Кондрова и Владислав Тасенков из села Брынь Думиничского района.

Конкурсанты посмотрели фильм о судьбе и творчестве писателя, после чего были прочитаны их работы. Мероприятие посетила Юлия Синицына - внучка Ивана Семеновича.

«Так вышло, что дедушки не стало, когда мне был год. К сожалению, у меня нет воспоминаний о нем. В прошлом году я поняла, что морально и по возрасту готова и прочитала «Путешествие в страну отцов». Память, которая хранится в книгах дедушки, преумножается благодаря каждому из участников конкурса», - рассказала Юлия.

Награждение победителей конкурса состоится в Калуге на весенних каникулах.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.04.2024 11:31