Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О голосовании на выборах Президента России проинформировали руководителей предприятий

27 февраля 2024 года 08:46

21 февраля в конференц-зале Приборного завода «Сигнал» прошло расширенное заседание Совета директоров обнинских предприятий.

В ходе рассмотрения рабочих вопросов повестки заседания, председатель Территориальной избирательной комиссии города Обнинска Анна Середюк проинформировала руководителей обнинских предприятий о доступных способах голосования на предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Голосование состоится 15, 16, 17 марта 2024 года. В выборах могут принять участие все граждане России, обладающие активным избирательным правом.

В Обнинске проголосовать можно будет на 42 избирательных участках. Адрес своей участковой комиссии можно уточнить на сайте ЦИК России во вкладке Цифровые сервисы http://www.cikrf.ru/ или на сайте Администрации города http://www.admobninsk.ru/izbircom/izb-ychastki/

Анна Середюк обратила внимание, что в списки избирателей будут включены жители города, достигшие возраста 18 лет и имеющие регистрацию по месту жительства в городе Обнинске.

Вместе с тем, на выборах Президента Российской Федерации будет работать механизм «Мобильный избиратель». Если 15, 16 и 17 марта 2024 года у жителя не будет возможности проголосовать по месту жительства (регистрации), то нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и сможет проголосовать по месту нахождения на любом удобном избирательном участке.

Заявление можно подать по 11 марта 2024 года через портал Госуслуг, в МФЦ либо в ТИК г. Обнинска. Пункт приема заявлений ТИК расположен в Администрации г.Обнинска, по адресу пл. Преображения, 1, каб. 109. Приём заявлений ведется ежедневно, в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные и праздники с 10:00 до 14:00.

С 6 по 11 марта 2024 года такое заявление можно будет подать также в любой участковой избирательной комиссии.

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах России, смогут проголосовать на выборах в марте 2024 года по месту фактического нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель». Им также нужно подать заявление о голосовании по месту нахождения и прикрепиться на любой удобный для них избирательный участок.

Другой вариант для избирателей без регистрации в пределах РФ: в дни голосования 15, 16 и 17 марта подать личное письменное заявление о включении в список избирателей, предъявив паспорт гражданина Российской Федерации на специальном избирательном участке для граждан без регистрации. Это Участок № 0964 расположен по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 74.

Кроме того, на выборах в марте 2024 года в Калужской области будет доступна дополнительная форма участия в выборах – дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через портал Госуслуг или на специальном портале vybory.gov.ru по 11 марта включительно.

Дистанционное электронное голосование предоставляет возможность проголосовать онлайн из любого удобного места нашей страны с помощью устройства с доступом в интернет. Проголосовать дистанционно можно будет 15, 16 и 17 марта.

С 17 февраля по 7 марта в Калужской области реализуется масштабный проект «Информ УИК». Жителям области сообщают всю подробную информацию о предстоящих выборах и доступных формах голосования во время поквартирного обхода. В Обнинске в этой работе задействовано 195 обходчиков – членов участковых комиссий. Обходчиков можно отличить по брендированным жилеткам, сумкам, специальным значкам и бейджам. Обходчики будут использовать специально разработанный ЦИК России цифровой сервис «Информ УИК» - приложение, установленное на мобильные устройства.

Задача обходчиков - в доступной форме довести до избирателей информацию о днях и времени голосования, о доступных формах голосования, принять заявки для голосования на дому, если избиратель болен или по другой уважительной причине не сможет прийти самостоятельно на избирательный участок.

Анна Середюк обратилась к участникам Совета директоров донести указанную информацию до трудовых коллективов их предприятий.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 08:10