Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Музей истории города Обнинска приглашает на выставку «Алексей Тихонов. Русский Север»

01 марта 2024 года 14:15

Музей истории города Обнинска продолжает знакомить горожан и гостей города с творчеством Алексея Александровича Тихонова (1944-1979).

В последние годы мы уже дважды приоткрывали дверь в творческую мастерскую члена Союза художников СССР, стоявшего у истоков художественной жизни нашего города.

Организованная совместно с Городским дворцом культуры (ГДК) выставка «Народный театр. Неосуществлённый проект» позволяла, отталкиваясь от эскизов и вариантов картины, представить, каким могло быть ненаписанное произведение, в котором образ артистов, создающих спектакль со своим режиссёром, был осмыслен не только художественно, но и философски. Подумать на эту тему имели возможность не только обнинцы, но и жители Калуги, Мосальска, Ульянова и Костромы.

Несмотря на недолгую жизнь, Алексей Александрович успел оставить заметный след и в сердцах своих учеников, отдав пять лет обнинской Детской художественной школе. Эскизы Тихонова к картине «Учитель и дети» были представлены на одноимённой выставке. Мы надеемся, что её также смогут увидеть не только жители Обнинска, но пока не будем делиться планами и раскрывать все секреты.

И вот теперь Музей подготовил для вас новую выставку – «Алексей Тихонов. Русский Север», приуроченную к 80-летию со дня рождения мастера.

Алексей Тихонов много ездил. В 1975 году он побывал в Тверской области (бывшая – Калининская), в Доме творчества «Академическая дача», куда его командировали от Художественного фонда РСФСР.

Ещё до командировки, в том же году, он ездил в Карелию, где написал ряд северных пейзажей.

Алексей Тихонов на протяжении нескольких лет наведывался к своим друзьям в Костромскую область, откуда привёз серию портретов.

Но всё же большинство представленных на выставке работ отражают впечатления художника от знакомства с людьми из Мезенского района Архангельской области. Образы поморов, людей Севера, и их жизненный уклад – вот что в центре внимания этой выставки.

Посетители смогут увидеть как законченные произведения, так и эскизы к ним. Портреты, натюрморты, пейзажи… Картины маслом и рисунки, сделанные карандашом…

Калужский музей изобразительных искусств (КМИИ) не остался в стороне и предоставил нам для экспонирования лучшие работы Алексея Тихонова, созданные им на Севере. БОльшая же часть работ – из коллекции семьи Алексея Александровича.

А чтобы гости музея смогли полнее ощутить и понять особенности творчества художника, мы показываем предметы, изображённые Тихоновым в его натюрмортах. Ну, а насколько удачно был воссоздан нами предметный мир, отражённый в творчестве мастера, – это, конечно, мы оставляем на суд зрителя.

Открытие выставки состоится 2 марта в 14:00. Вход на открытие свободный.

Приобрести билеты на выставку возможно по программе «Пушкинская карта», а также в кассе Музея.

Справки по телефонам (484)397-64-72 и (484)397-55-62.

Все актуальные мероприятия по программе «Пушкинская карта» в городе Обнинске по ссылке: http://www.admobninsk.ru/pushkinskaya-karta/

Управление культуры и туризма Администрации города

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 16:39