Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

9 Марта Городской клуб ветеранов приглашает на концерт «Аве Мария»

05 марта 2024 года 12:30

9 Марта в уютном зале Клуба Ветеранов состоится концерт «Аве Мария» с участием Ирины Самойловой (сопрано) и Римы Арай Хачатрян (меццо-сопрано).

Концерт пройдет в сопровождении фортепиано, концертмейстер Надежда Бродская. В исполнении солисток прозвучит поистине «музыка небес» - самые яркие сочинения выдающихся композиторов: прозвучат шедевры Баха, Моцарта, Шуберта, Масканьи и т.д.

Блистательная сопрано Ирина Самойлова родилась в Москве. В 1993 году с отличием окончила Московский музыкальный колледж им. А. Шнитке по специальностям «хоровое дирижирование» и «пение», а в 1999 году, так же с отличием, завершила обучение в Российской академии музыки им. Гнесиных, где она занималась на вокальном факультете в классе солистки оперы Большого театра СССР, народной артистки России, профессора Г. В. Олейниченко, и где её яркий талант и необыкновенное трудолюбие были отмечены стипендией Общероссийской благотворительной программы «Новые имена».

Ещё в годы учёбы началась блистательная череда творческих побед молодой певицы, свидетельствующая об обретении ею значительных высот профессионального мастерства. Ирина Самойлова – лауреат шести престижных Всероссийских и Международных конкурсов вокалистов, в четырёх из которых (XXV Международный кон-курс «Luis Sigall» в Чили, IV Всероссийский конкурс «Bella Voce» в Москве, II Между-народный конкурс «Tomas Alkaide» в Португалии, X Международный конкурс «Ottavio Ziino» в Лондоне) она завоевала высшие награды – Гран-при и первые премии. Её искусству аплодировали слушатели и зрители Большого театра России, где она исполняла труднейшие партии русского репертуара – Антониды в «Жизни за царя» М. Глинки, Снегурочки и Шемаханской царицы в опере Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок».

Уже будучи признанным мастером отечественного музыкально-театрального искусства, она в 2003 году с огромным успехом дебютировала на сцене театра «Геликон-опера», исполнив партию Норины в опере Г. Доницетти «Дон Паскуале».

Выступления И. Самойловой тепло принимали во многих оперных театрах Европы – в Италии, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Латвии, Эстонии, Словении, Испании, Монако, Нидерландов. С 2014 года Ирина Самойлова является Солисткой Калужской областной филармонии.

Обладательница уникального колоратурного меццо-сопрано Рима Арай Хачатрян окончила Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса (класс про-фессора Г. Гегамян). Лауреат республиканских и международных конкурсов, обладательница специальной медали “Чарующие звуки” фонда Ирины Архиповой. С 2008г. начала активную концертную деятельность: выступала с ансамблем старинной музыки “Тагаран” под управлением заслуженного деятеля искусств Армении С. Ерканяна, была солисткой фонда “Новые имена” Армении и “Молодые таланты Армении”. Принимала участие в оперных постановках оперной студии им. К. Саряна при ЕГК им. Комитаса. Участвовала в мастер-классах Анны-Марии Паммер, Владислава Пьявко, Маргарит Хёниг, Тани Аспелмайер, Роберта Кёрнера, Ольги Капаниной и др. Она работала под руководством таких дирижеров как Стефан Лоренс Кра-мер, Петра Торкосова, Андреас Роутер, Ролф Бек, Андреас Шперинг и др.

С 2015 года является солисткой Камерного оркестра “Ренессанс” под управлением Иванова И.В. В 2017 году в рамках проекта “New Opera world” на сцене Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского дебютировала в роли Керубино в опере “Свадьба Фигаро” Моцарта. В творческом активе певицы более десяти партий оперного репертуара меццо-сопрано. Будучи солисткой Калужской областной филармонии, Рима перешла с партий меццо-сопрано на более высокий репертуар и блистательно выступила в роли Земфиры в опере “Алеко” Рахманинова.

Гастролировала в России, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Италии и в других странах Европы.

«Ave Maria» - самая известная католическая молитва. Образ Девы Марии на протяжении веков вдохновлял композиторов на создание шедевров. Одни из самых известных и красивых мелодий в истории музыки посвящены именно Богородице. Нежные, возвышенные и трогательные они наполнены светлым чувством любви и веры. Самые известные и самые неизвестные варианты канонического текста “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою” (Ave Maria, gratia plena, Dominus tecum) прозвучат на сцене Клуба ветеранов!

Вход по пригласительным билетам (пригласительные билеты необходимо получить предварительно в Городском клубе ветеранов с 9:00 до 19:00).

Отдел культуры Администрации города 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 08:01