Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Спасатели информируют жителей СНТ о предстоящем паводке

06 марта 2024 года 11:59

Спасатели Управления по делам ГОЧС города Обнинска проводят подомовой обход жителей СНТ, находящихся в зоне подтопления в период весеннего паводка.

Информация о заблаговременной подготовке к паводку доводится во время личных встреч, с помощью памяток на информационных стендах, на встречах с руководителями СНТ и садоводами-огородниками.

Во время весеннего разлива Протвы в зоне подтопления находятся территории десяти обнинских СНТ – все они отмечены в карте градостроительного зонирования. Изначально земельные участки на этих территориях выдавались сотрудникам предприятий для ведения садоводства и огородничества, индивидуальное жилищное строительство здесь не подразумевалось. Построенные позднее дома были оформлены собственниками как жилые по «дачной амнистии», для этой процедуры выдача разрешения от муниципальной власти не требуется.

По данным, представленным на координационном совещании руководителей областных и территориальных федеральных органов власти 4 марта, в этом году снежный покров в Калужской области по высоте и запасу воды превысил нормативные показатели более чем в полтора раза. Ожидается, что во время половодья уровень воды будет выше среднемноголетних отметок на 1,5 - 2 метра. В случае обильных дождей, уровень воды поднимется на 2,5 - 3 метра.

Начальник ПСО №3 ГУ МЧС по Калужской области Иван Дьяченко также предупреждает жителей подтопляемых территорий обнинских СНТ: «Если брать самые критические года, то в этом году уровень воды метра на полтора будет выше. Такая ситуация точно приведет к затоплению дач в районе Кончаловских гор. В период паводка вода прибывает стремительно, поэтому уже сейчас гражданам стоит вывезти имущество, а тем, кто проживает там постоянно, найти место для временной дислокации».

Какие действия необходимо предпринять до начала весеннего паводка:

- заблаговременно перенесите на чердак или перевезите в другое безопасное место все ценные и дорогие вещи,
- уберите из погребов все запасы продуктов,
- уберите со двора в защищенное место все, что может унести талая вода,
- позаботьтесь о местонахождении в период половодья: без острой необходимости находиться на участках, расположенных в зоне подтопления, не нужно.

Спасатели уже мониторят ледовую обстановку и сводки Росгидромета. Проверено оборудование и снаряжение, готов пункт временного размещения в гостинице «Юбилейная». Установлено ограждение в зоне выхода к реке Протве в районе ангара подводников.

 
 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 08:00