Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужские пенсионеры осваивают новые формы помощи участникам СВО

11 марта 2024 года 08:41

Пожилые калужане, посетители Центров общения старшего поколения ОСФР, все активнее помогают нашим бойцам, участникам спецоперации. Сотни маскировочных сетей и тысячи заготовок для окопных свечей отправили они в зону спецоперации. Неравнодушные пенсионеры изучают потребности и, своими руками, изготавливают необходимые для наших защитников изделия.

Так, группа пенсионеров в Центре общения ОСФР в г. Козельск организовали плетение маскировочных сетей и вязание теплых носок. Уже более 200 маскировочных сетей и десятки пар носок передали они волонтерам для отправки на передовую.

В Центре общения в г. Людиново бабушки узнав о запросе госпиталей и медицинских пунктов в зоне проведения специальной военной операции на спецподушки, в короткие сроки освоили технологию их изготовления. Теперь такие изделия они регулярно передают в зону СВО. Кроме того, посетители Центра научились делать заготовки окопных свечей и сотнями отправляют их волонтерам.

В Центре общения старшего поколения в г. Таруса пенсионеры плетут "браслеты выживания" и обереги для участников спецоперации. Из 5-ти метрового жгута изготавливают компактный браслет на руку бойца, который при необходимости, одним легким движением распускается в исходное положение. Своеобразный тактический аксессуар в критической ситуации может спасти жизнь. И еще пенсионеры начали обучатся плетению нашлемников. Это еще одна необходимая вещь для наших мобилизованных земляков, за изготовление которых теперь решительно взялись посетители Центра.



Своим неравнодушием и активным желанием помочь пожилые калужане увлекают не только своих сверстников, а также еще своих внуков и их друзей. Стало традицией в каждую посылку обязательно вкладывать письма и рисунки детей с добрыми пожеланиями бойцам!

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 16:18