Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Аварийные деревья – угроза безопасности

19 марта 2024 года 09:26

Жители Обнинска обеспокоены отметками на деревьях в Гурьяновском лесу, одному из любимых мест для спокойного и активного отдыха горожан.

Эти отметки сделаны специалистами федерального государственного учреждения «Рослесинфорг» во время лесопатологического обследования. Его проведение – необходимость, продиктованная Лесным кодексом.

Экспертное обследование показало, что ряд деревьев, в первую очередь вблизи пешеходных экотроп, представляют опасность: это старый сухостой (каждое дерево имеет свой срок жизни и в условиях городской среды этот срок сокращается), деревья с опасным наклоном, гнилью, дуплами и расщелинами ствола.

Такие деревья необходимо удалять, так как они представляют угрозу жизни и здоровью людей.

С пояснениями о сложившейся в Гурьяновском лесу ситуации обратились к жителям Обнинска председатель Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города Юлия Лобачёва, директор МАУ «Городской парк», в управлении которого находится Гурьяновский лес, Жанна Давыдова, начальник Управления по делам ГО и ЧС Сергей Краско.

«Лес не молодеет – рано или поздно возникает вопрос о его безопасности. Лес относится к первой категории – защитный лес, который требует особой охраны. Специалисты лесного хозяйства проводили обследование, в результате чего вычинили только те деревья, которые подлежат санитарной уборке. Будут удалены только больные, сухие, аварийные деревья», – отметила председатель Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города Юлия Лобачёва.

«Аварийные, сухие и ветровальные деревья – опасность для наших жителей. Только за прошлый год было выпилено в аварийном порядке около 100 деревьев. Наша задача – обеспечить безопасность людей», - сказал начальник Управления по делам ГО и ЧС Сергей Краско.

Что касается высадки новых деревьев в лесу – специалисты поясняют: необходимо тщательно выбирать места, чтобы молодым саженцам хватало света. При этом в Гурьяновском лесу много молодой поросли, и возобновление леса, кроме новых посадок, также будет происходить естественным путем.

В Обнинске продолжатся ежегодные плановые посадки, и новые деревья обязательно появятся в этом году на запланированных к озеленению территориях. Так, например, на площади у Дома учёных будет высажено не менее 70 новых деревьев.




Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 17:19