Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Отделение СФР по Калужской области оплатило 2 миллиона электронных больничных

22 марта 2024 года 12:25

Региональное отделение Соцфонда оплатило 2 миллиона листков временной нетрудоспособности, оформленных в электронной формате. "Юбилейный" больничный был сформирован в марте 2024 г. в ЦРБ Малоярославецкого района.

Необходимо отметить, что благодаря переходу с 2022 года на электронные листки нетрудоспособности, взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее. Организации получают данные о больничных листах в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений. Работники в свою очередь получают выплаты по нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того как медицинская организация закрывает больничный, а в Социальный фонд проступают необходимые сведения, выплата назначается в течение 10 дней.

"Цифровой формат поспособствовал отказу от справок о зарплате для расчета больничных выплат. С прошлого года организации могут не выдавать такой документ, а работники могут не представлять его по новому месту работы. Социальный фонд получает все необходимые сведения из Федеральной налоговой службы. В результате, данные из медицинских организаций и ФНС позволяют нам самим рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, чтобы напрямую без участия работодателя перечислить денежные средства", - отметил Управляющий ОСФР по Калужской области Даниил Аганичев.

Переход на электронный формат также предоставил калужанам постоянный доступ к информации о больничных выплатах. Соответствующие данные теперь всегда доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Здесь легко отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии и размере выплат.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 05:51