Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске прошел митинг в честь 105-й годовщины со дня рождения Федора Антоновича Легкошкура

02 апреля 2024 года 17:00

2 апреля в Обнинске состоялся митинг, посвященный 105-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, правофлангового Парада Победы 1945 года Федора Антоновича Легкошкура.

Уроженец села Хорошее Днепропетровской области, старший сержант, ворошиловский стрелок Федор Антонович был призван в Красную армию в 1939 году.

За годы службы Федор Антонович был контужен и получил два ранения. После одного из ожесточенных боев за захваченные врагом территории из его взвода в живых осталось только шестеро человек.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве Федор Легкошкур был первым, кто бросил штандарт поверженной Германии к подножию Мавзолея. Фотоснимок, на котором запечатлен этот момент, облетел все мировые издания и вошел в учебники истории.

С 1961 по 1996 годы Федор Антонович жил и работал в Обнинске. Поклониться памяти прославленного жителя города у мемориальной доски собрались ветераны, активисты движения «Волонтеры Победы», представители Администрации города и депутаты Обнинского городского Собрания.

«По воспоминаниям, Федор Антонович долго отказывался нести штандарт с фашисткой символикой, ведь он мечтал о том, чтобы больше никогда не было ужасов нацизма. Сегодня наши ребята в зоне СВО вновь борются с этим злом – они сражаются за мир, как это делали наши деды и прадеды», - подчеркнул председатель Обнинского городского Собрания Геннадий Артемьев.

«Подвиги наших дедов навсегда останутся в памяти всех последующих поколений. Ребята, которые стоят на страже рубежей нашей Родины, выполняют задания СВО, являются примером для молодого поколения», - сказал заместитель главы Администрации города по вопросам управления делами Геннадий Ананьев.

Председатель Городского Совета ветеранов Гимзери Дзадзамия отметил, что Федор Антонович Легкошкур был скромным тружеником, долгие годы работал в ФЭИ и никому не афишировал, что является тем самым молодым человеком, который нес вражеский штандарт к подножию Мавзолея.




Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 30.04.2024 12:13