Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

03 апреля 2024 года 10:14

2 апреля состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Татьяны Поповой.

О текущей ситуации в городе и мерах по её стабилизации рассказал заместитель начальника ОМВД России по г. Обнинску Юрий Хрипунов. В частности, за 2023 год сотрудниками ОМВД было выявлено и раскрыто 195 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, пресечена преступная деятельность шести организованных групп. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено к уголовной ответственности 47 человек.

Начальник отдела ПДН ОМВД России по городу Обнинску Ольга Абрамова рассказала о проведенной работе по профилактике и предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в молодежной среде. За 2023 год на территории города совершено 5 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Участниками преступлений явились 7 несовершеннолетних. На момент совершения преступлений никто из несовершеннолетних на профилактическом учете ПДН ОМВД России по г. Обнинску не состоял.



С несовершеннолетними, совершившими правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств проводятся профилактические мероприятия.

На постоянной основе сотрудниками отделения ПДН ОМВД России по г. Обнинску проводится работа по пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по распространению наркомании в подростковой среде.

Заведующая отделом Центральной детской библиотеки МБУ «ЦБС» Кристина Отчайнова доложила о проводимой работе по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Ежегодно в период с 13 по 24 марта библиотеки принимают участие в общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью". Были проведены мероприятия и организованы книжные выставки "Вредные привычки - враги здоровья", "Я выбираю жизнь", "Не отнимай у себя завтра", "Умей сказать нет", "Сегодня - непонимание, завтра - проблема", "Не будь зависим". Эти мероприятия проводятся в формате бесед у книжных выставок, просмотра видеороликов, онлайн-викторины "Азбука здоровья" на сайте ЦБС, раздаются буклеты и листовки.



В ходе встречи представитель АНО «Общинный центр педагогики «Спас» Валентина Плеханова представила отчет о проделанной работе по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц за 2023 год. Обобщили и разработали коррекционно-профилактическую программу для детей и подростков с асоциальным поведением «СПАСем Жизнь». Перешли к новой системе охвата профилактируемых, а именно: открыли 2 мотивационных кабинета: Гагарина 53 - Эврика и усовершенствовали на Борисоглебская д.80-а -АНО ОЦП «Спас». Открыли 4 опорных пункта: Энгельса 14 (Библиокафе); - отд. культ лицей «Держава»; «Милосердие»; - Ленина 125 - Учебно-методический центр.

Об организации проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций, направленного на выявление группы риска в отношении потребления наркотических средств и психотропных веществ, рассказала Анна Тряхова, главный специалист Управления общего образования Администрации города. В социально-психологическом тестировании в сентябре-октябре 2023 года приняли участие 5028 обучающихся 7-11 классов в возрасте 13 лет до 18 лет из 21 образовательной организации, что составило 82,4% от общего числа школьников, подлежащих тестированию. Численность участников с повышенной вероятностью вовлечения составила 272 человека (5,4% от общего числа тестируемых).

В завершении заседания Татьяна Попова поблагодарила всех за работу и добавила, что профилактикой необходимо заниматься усиленно, в том числе предметно.

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 07:20