Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

РИР завершает подготовку к первому этапу строительства нового коллектора

09 апреля 2024 года 17:18

8 апреля на очередной планерке в Администрации города руководитель филиала РИР в Обнинске Алексей Бобырь рассказал о планах работ на текущий год.

В этом году инвестиционная программа в рамках концессионного соглашения составляет 1 млрд 400 млн рублей. 710 млн рублей будет направлено на строительство нового магистрального хозфекального коллектора диаметром 1200 мм и общей протяженностью порядка 4 км.

На сегодняшний день вся документация на первый этап работ согласована с городом, реализация проекта стартует после получения разрешения на строительство. Работы будут проходить на участке от улицы Красных Зорь до Энгельса – это порядка 2700 м. В связи с этим появятся временные ограничения по движению на улицах.

Для того, чтобы уменьшить неприятные запахи в отдельных районах города, продолжаются работы на очистных сооружениях. В настоящий момент полностью заменены все неисправные задвижки. Три отстойника были очищены и приведены в нормативное для ремонта состояние. Завершена закупка оборудования для камер гашения, готовятся к установке новые насосы.

Экспертами проведено полное обследование очистных сооружений города. По его результатам к 15 апреля будет предоставлен дополнительный план мероприятий, который позволит улучшить качество оказываемых услуг, касающихся обработки сточных вод.

Также Алексей Бобырь рассказал о работах на сетях тепло- и водоснабжения. В этом году планируется замена участков тепловых сетей протяженностью 4 км. Основные работы будут проходить по проспекту Маркса в начале съезда на Кабицыно и по улице Комсомольской. Стоимость работ составит около 300 млн рублей.

Главный упор будет сделан на замену магистральных тепловых сетей – продолжаются работы по улице Королева на пересечении с проспектом Маркса. Это позволит в следующие отопительные периоды обеспечить город надежным качеством снабжения теплом.

Также в этом году будет произведена замена участка Северного водовода протяженностью 3, 7 км. На данный момент готовится конкурсная документация. Работы планируется начать в конце июня.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 17:54